Поиск

Алтайский государственный технический университет провел день открытых дверей для будущих ИТ-специалистов

12 июля в Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова прошла профориентационная встреча для старшеклассников и выпускников школ. Ребята получили полезную информацию о направлениях и специальностях в сфере ИТ. Речь шла не только о перспективах высшего образования, но и о программах среднего профессионального образования.

Как напомнили в Министерстве цифрового развития и связи Алтайского края, с этого года АлтГТУ стал участником федерального проекта «Профессионалитет», среди ключевых задач которого создание образовательно-производственного кластера среднего профессионального образования. Благодаря этому проекту колледжи будут более тесно сотрудничать с организациями реального сектора экономики, а значит, у студентов появится больше возможностей для стажировки и трудоустройства в ведущих компаниях региона. Обучение будет организовано в современных мастерских с высокотехнологичным оборудованием. Об этом и о многом другом участникам встречи рассказал проректор по экономике и стратегическому развитию АлтГТУ Александр Жидких.

В мероприятии принял участие министр цифрового развития и связи Алтайского края Евгений Зрюмов. Он обратил внимание ребят на растущую востребованность специалистов в сфере ИТ, а также на возможности и меры поддержки, предусмотренные национальной программой «Цифровая экономика Российской Федерации» для аккредитованных ИТ-компаний и работающих в них специалистов. В их числе льготная ИТ-ипотека, отсрочка от армии, предоставление грантов на разработку ИТ-решений.

«На территории Алтайского края около 130 аккредитованных ИТ-компаний, которые получают поддержку властей. И эти организации нуждаются в квалифицированных специалистах для решения интересных и значимых задач, разработки проектов», – отметил Евгений Зрюмов.

Важно, что участниками встречи также стали реальные работодатели, с которыми уже сейчас будущие студенты АлтГТУ могут заключить целевой договор, позволяющий во время обучения получить поддержку, а после его завершения – гарантированное трудоустройство.


Предыдущая
Взаимодействие аграрных вузов Сибири со школами и потенциальными работодателями обсудили в Алтайском крае
Следующая
Арбуз: советы экспертов по выбору безопасной летней ягоды