В Чебоксарах 9 июля завершился ПСБ Кубок России по легкой атлетике. В последний день соревнований его победительницей стала спортсменка ЦСП Алтайского края Виктория Погребняк, впервые выбежавшая из 13 секунд на дистанции 100 метров с барьерами, сообщает «Алтайский спорт».
Ее результат – 12,88 секунды – превышает норматив мастера спорта России международного класса. В нашей стране последний раз так быстро бегали 9 лет назад – в 2015 году.
В Чебоксарах быстрее Вики на беговой дорожке была только белоруска Эльвира Граборенко, которая с результатом 12,70 секунды стала победительницей VIII этапа «Королевы спорта» – Кубок России был одним из этапов этой серии легкоатлетических стартов.
Виктория Погребняк с первого же барьера побежала с превышением личного результата, показав свой лучший бег с пятого по десятый барьер, рассказал наставник спортсменки заслуженный тренер России Сергей Клевцов. Ближе к финишу спортсменка добавила и обогнала Светлану Парахонько, еще одну белоруску, участвовавшую в российских соревнованиях.
В этот же день на дистанции 1500 метров выступил на Кубке России наш земляк Александр Костин, готовящийся к Паралимпиаде в Париже как слабовидящий спортсмен. С личным рекордом 3.46,74 он выиграл первый финальный забег и стал в итоговой турнирной таблице шестым, показав четвертый результат среди всех россиян.
Напомним: днем ранее победительницей ПСБ Кубка России стала алтайская спортсменка Полина Ткалич, выигравшая бег на 400 метров.
Фото: «Алтайский спорт»
