В рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» стартовал ремонт магистрали, входящей в опорную сеть Алтайского края. В Локтевском районе приведут в нормативное состояние 10 километров трассы А-322 – Горняк – Староалейское.
Как сообщили в Министерстве транспорта Алтайского края, бригада Юго-Западного ДСУ снимает там старое дорожное полотно, формирует профиль основания и методом холодного ресайклинга укрепляет его. Затем дорожники приступят к устройству новой проезжей части – уложат два слоя асфальтобетона, укрепят обочины и отремонтируют примыкания к дороге. Столько же километров было сделано по федеральному проекту в прошлом году, отметили в ведомстве. Дорога А-322 – Горняк – Староалейское соединяет международные дороги в направлении Казахстана, поэтому здесь всегда наблюдается интенсивное движение транспорта, едущего с пограничного перехода в сторону Рубцовска.
Еще одну приграничную дорогу Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан начали делать в Третьяковском районе. Она также входит в опорную сеть края. План работ предусматривает реконструкцию дорожного участка около двух километров, который является пограничным переходом между Россией и Республикой Казахстан. Здесь нужно заменить дорожное полотно, сделать тротуары, освещение, парковку и площадку для арестованных автомобилей, а также провести благоустройство территории. На эти цели направили 138 миллионов рублей.
В прошлом году на трассе Поспелиха – Курья – Третьяково – граница Республики Казахстан по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» специалисты Юго-Западного ДСУ обновили два участка в Змеиногорском и Третьяковском районах протяженностью 4 и 12 километров. Еще несколько участков дороги по федеральной программе было сделано ранее. Эта дорога является не только международным транспортным сообщением, но и ведет на родину всемирно известного оружейника Михаила Калашникова, а также к известным туристическим объектам Алтайского края.
Фото: Министерство транспорта Алтайского края