С 2024 года в реестр селекционных достижений России включен сорт подсолнечника «Макс». Его разработчики – компания «СибАгроЦентр» и научно-производственное объединение «Алтай».
«Макс» относится к категории крупноплодных кондитерских сортов со средними сроками созревания. Имеет высокие показатели урожайности и масличности.
В Западно-Сибирском регионе, по которому он включен в реестр селекционных достижений, в период испытаний средняя урожайность нового сорта составила 19,9 центнера с гектара. Максимальная урожайность на отдельных участках достигала 36,7 центнера с гектара.
Как уточняют в Министерстве сельского хозяйства региона, вегетационный период «Макса» в условиях Алтайского края – 110 дней. Масса 1000 семянок достигает 200 граммов. Содержание жира в семенах превышает 49%.