Алтайский край в 18-й раз присоединится к этой всероссийской акции, широко представив разнообразное музейное сообщество региона. Тема «Ночи музеев» в Год семьи – «Из поколения в поколение. Семейные реликвии». В крае акция также будет посвящена 79-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, Десятилетию детства (до 2027 года), 70-летию со времени начала освоения целинных и залежных земель на Алтае, 150-летию со дня рождения Николая Рериха. Как пояснили в региональном профильном ведомстве, в «Ночь музеев» распахнут свои двери краевые и муниципальные, ведомственные и школьные музеи, выставочные залы и площадки, картинные галереи Барнаула и Алтайского края.

Для жителей и гостей края будет работать 101 культурная площадка, из них 32 – государственные, городские, ведомственные, частные музеи и галереи, 15 – школьные музеи Барнаула, 54 – муниципальные музеи в городах и селах Алтайского края. Впервые площадки представят Дом архитекторов и Алтайский государственный Дом народного творчества. Также торжественное открытие «Ночи музеев» в Барнауле в этом году пройдет на новой локации – горожан ждут 18 мая в 18 часов в парке культуры и отдыха «Центральный». После церемонии открытия все желающие смогут совершить пешеходные экскурсии по исторической части города с опытными экскурсоводами Алтайского краеведческого музея, Художественного музея, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая и музея «Город». Познавательные музейные программы на площадках пройдут с 19 и до 2 часов.
На здании каждого участника акции организаторы разместят отличительный знак с номером, который будет обозначать официального участника «Ночи музеев». На большинство площадок, участвующих в ежегодной культурной акции, вход будет свободным. В ряд учреждений культуры входной билет для взрослых составит 150 рублей. Билеты можно приобрести в кассе каждого музея-участника, купить заранее онлайн (в интернет-системе «В музей») или по «Пушкинской карте» уже со 2 мая. Дошкольники смогут посетить все мероприятия бесплатно. Школьники с 7 до 14 лет смогут приобрести билет за 50 рублей.
Фото: Министерство культуры Алтайского края