Поиск

На дне открытых дверей в Алтайском государственном университете можно пройти тест с использованием VR-очков и принять участие в детективной игре

В воскресенье, 31 марта, в Алтайском государственном университете (улица Димитрова, 66) пройдет день открытых дверей. К участию приглашают школьников и их родителей. Представители вуза расскажут, как будет проходить приемная кампания 2024 года, какие преимущества при поступлении может дать участие в профориентационных проектах вуза, что предлагают абитуриентам институты АлтГУ и чем перспективна внеучебная деятельность.

Интерактивные площадки институтов начнут работать в 11 часов.

Институт истории и международных отношений покажет, какие редкие ценности хранит университетский Музей археологии и этнографии Алтая. Также состоится мастер-класс по восточной каллиграфии.

Международный институт экономики, менеджмента и информационных систем проведет интерактивные игры и фотоконкурс с дополненной реальностью (AR).

На площадке Института биологии и биотехнологии можно будет сфотографироваться со змеями, пауками, ящерицами – питомцами студента Александра Филатова. Также гости смогут поучаствовать в конкурсе на составление экологической пищевой цепочки и выиграть призы.

Представители Института географии научат вязать узлы, как это делают туристы и альпинисты, расскажут о разных минералах, предложат собрать спилс-карты России и Алтайского края и научат пользоваться профессиональными приборами географов и геодезистов.

Институт гуманитарных наук пригласит школьников и родителей в «Дом 64» (64 – количество направлений подготовки).

Институт математики и информационных технологий пригласит погрузиться в виртуальный мир. Участники смогут пройти гейм-тест с использованием VR-очков. Посетителям представят проекты области разработки приложений VR/AR.

Институт цифровых технологий, электроники и физики проведет эксперимент «Физика дыхания». Участники узнают о процессе дыхания с точки зрения физических законов, познакомятся с принципом работы биомедицинских датчиков, проверят динамику своего дыхания, а также узнают свой жизненный объем легких.

Институт химии и химико-фармацевтических технологий покажет яркие химические опыты, связанные с изменением окраски растворов («Химический светофор», «Хамелеон», «Египетская ночь»), и ажурные кристаллы, выращенные в настоящей химической лаборатории.

Юридический институт подготовил детективную игру «Криминалистический чемоданчик». Участникам будет предоставлена возможность обнаружить следы, оставшиеся на месте происшествия, и зафиксировать их по правилам оперативной фотосъемки. Гости увидят, как составляются схемы места преступления и заполняется протокол осмотра места происшествия, а также сами смогут написать фрагмент протокола.

Колледж АлтГУ проведет мастер-класс «Дополненная реальность» и мастер-класс по огневой подготовке.

В 13 часов в концертном зале состоится торжественное открытие дня открытых дверей. Об образовательных программах, условиях поступления, количестве бюджетных мест, стипендиях и льготах расскажут ректор университета Сергей Бочаров и ответственный секретарь приемной комиссии Екатерина Романова.

В 14 часов 20 минут школьники и их родители смогут пообщаться с директорами институтов и колледжа, преподавателями и студентами.

Для участия событии необходимо пройти онлайн-регистрацию.


Предыдущая
10 юных одаренных музыкантов Алтайского края стали участниками профильной смены в рамках национального проекта
Следующая
150 педагогов в Алтайском крае обсудили проблемы распространения терроризма у молодежи