Поиск

В Барнауле проходит заключительный этап акции «Безопасный лед»

С 25 по 31 марта в Барнауле проходит шестой этап акции «Безопасный лед». Данное профилактическое мероприятие направлено на снижение числа происшествий на водных объектах, связанных с провалом людей под лёд. В текущем году акция «Безопасный лед» проходит в шесть этапов, каждый из которых реализуется в последнюю неделю месяца с ноября по март.

Сегодня специалисты городского управления ГОЧС общались с рыболовами-любителями на реке Ляпиха и на водоеме СНТ «Озерное» в Ленинском районе. Рыбакам рассказали об основных правилах безопасности и способах спасения из полыньи. А также напомнили, что лед может быть непрочным около стока вод, в местах с активными течениями, на глубоких и открытых для ветра местах, у берегов в местах с густой растительностью и под мостами.

Потерпевшими от тонкого льда ежегодно становятся не только рыбаки, но и другие любители прогуляться по замерзшим водоемам.

Для избежания трагических ситуаций следует помнить:

– на льду весной легко провалиться;

– процесс распада льда происходит быстрее всего у берегов;

– покрытый снегом весенний лед, превращается в рыхлую массу.

В период ледохода и весеннего паводка категорически запрещается:

– выходить на водоемы;

– в период ледохода переправляться через реку;

– стоять на обрывистом берегу:

– в местах затора льда на реке подходить близко к воде;

– близко приближаться к заторам;

– ходить и кататься на льдинах.

Весенний паводок наибольшую опасность представляет для детей. Оставаясь без присмотра, не зная мер безопасности, они играют на обрывистом берегу, а иногда выходят на лед и катаются на льдинах. Такая беспечность заканчивается трагически. Весной необходимо усиливать контроль за детьми.

Помните, что в паводок несчастные случаи чаще происходят с детьми.

Не стойте на обрывистых берегах – они могут обвалится.Не выходите во время весеннего паводка на лед.

Городское упрпавление ГОЧС напоминает правила безопасности на водоемах в этот период:

– никогда не выходите на лед в темное время суток и при плохой видимости (если есть туман, снегопад, дождь);

– не проверяйте на прочность лед ударом ноги;

– убедительная просьба родителя, не допускайте детей на водоемы без присмотра!

В случаях происшествия на водных объектах, в экстренных ситуациях необходимо звонить по телефону 01, по сотовой связи 101, 112.

Предыдущая
В Барнауле временно изменено движение троллейбуса №6
Следующая
Интернет-форум: проведение месячника весенней санитарной очистки и благоустройства в городе Барнауле