Такие итоги 2023 года озвучили на расширенном заседании коллегии Министерства культуры Алтайского края. В ее работе принял участие заместитель Губернатора края Юрий Абдуллаев.
Министр культуры региона Елена Безрукова пояснила: «Итоги в отрасли складываются из нескольких составляющих – это и грандиозные события, это объекты, на которых мы провели ремонтные работы. Также это и те показатели, которые мы не видим воочию, как мероприятия, но, когда завершаем год и получаем итоговые цифры, составляем представление, в какую сторону движется наш читатель, посетитель театров и музеев. Например, приятно отметить, что семь тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет в 2023 году записались в библиотеки Алтайского края. Всего читателями библиотек являются 38 процентов жителей региона. Также возросла и книговыдача молодежи в стационарном режиме. В 2023 году молодым читателям от 14 до 30 лет выдали на 163 тысячи экземпляров изданий больше, чем в 2022 году».
По ее словам, за год в театрах края создали 42 новых спектакля. В 2023 году театрально-концертные организации региона посетили более 660 тысяч человек, что на 14% больше, чем в 2022 году.
Также различными видами работ по строительству, реконструкции и ремонту охвачены 106 объектов культуры.
Как сообщили в Министерстве культуры Алтайского края, по итогам 2023 года общая сеть учреждений культуры в регионе составила 2029 сетевых единиц. Впервые за долгие годы она не только не сократилась, но и приросла на одну единицу – в поселке Белоярск построили новый культурно-спортивный комплекс.