Главе региона были представлены основные итоги правозащитной деятельности за прошедший год, также омбудсмен обозначил ряд комплексных вопросов, требующих внимания со стороны краевых органов власти.
За 2023 год к Уполномоченному поступило 1909 обращений, заметно увеличилось число вопросов, связанных с защитой прав участников специальной военной операции и членов их семей.
По словам Антона Васильева, отмечено снижение количества обращений по многим традиционным проблемам, в частности по обеспечению соблюдения социально-экономических прав человека и гражданина, права на социальное обеспечение, на жилище, на труд, на охрану здоровья, на образование и др. В ходе проверок обращений в 221 случае Уполномоченному удалось добиться восстановления прав граждан, более чем тысяче заявителей была оказана правовая помощь.

Омбудсмен высоко оценил стремление органов исполнительной власти к широкому внедрению человеко-ориентированного подхода к работе с гражданами, которые нуждаются в помощи государства. Антон Васильев отметил, что благодаря возможному повышению оперативности рассмотрения обращений, распространению индивидуального подхода к решению каждой конкретной проблемы, удастся улучшить правозащитную обстановку в регионе.
Виктор Томенко и Антон Васильев обсудили ведущуюся в крае работу по совершенствованию материально-технического обеспечения медицинских учреждений психиатрического и фтизиатрического профиля, задачи по формированию системы социального сопровождения и реабилитации вернувшихся в регион участников специальной военной операции. Отдельное внимание в ходе беседы было уделено необходимости усиления работы региональных органов исполнительной власти и иных ведомств по правовому просвещению жителей края. Губернатор поддержал предложение Уполномоченного по правам человека о работе над новой комплексной программой Алтайского края по правовому просвещению граждан. Она будет действовать по 2026 год включительно.

«Давайте продолжать нашу работу по правовому просвещению. Мы внимательно посмотрим на опыт работы других регионов в данной сфере и наполним нашу новую программу хорошими мероприятиями, установим целевые индикаторы ее исполнения. За предыдущие годы реализации программы правового просвещения она приносила определtнные результаты, эта работа востребована людьми и влияет на положение дел в обществе», – отметил Виктор Томенко.
По итогам встречи Губернатор дал поручения профильным органам власти об участии в разработке и реализации новой программы правового просвещения граждан в Алтайском крае, а также по ряду других направлений в сфере соблюдения законных прав и интересов граждан.
Фото: Антон Федотов