Чтобы обеспечить безопасный переезд через железнодорожную инфраструктуру, в Панкрушихиском районе построят путепровод на автомобильной дороге Крутиха – Панкрушиха – Хабары – Славгород – граница Республики Казахстан. Протяженность объекта составит 1,6 километра. На его строительство направят 833 миллиона рублей, сообщили в Министерстве транспорта Алтайского края.
Строители обустроят буронабивные сваи, опоры и смонтируют балки пролетных строений. Всего проектом предусмотрено три пролета по шесть балок. Также проведут работы по устройству подпорных стенок крайних опор из монолитного бетона, отсыпке конусов и засыпке дренирующим грунтом, укреплению откосов конусов бетонными плитами. В настоящее время рабочие занимаются мероприятиями по переносу коммуникаций.
Ближе к осени начнут устройство подходов к путепроводу, затем специалисты уложат мостовое полотно и дорожную одежду. В завершение работ установят барьерное и перильное ограждение, нанесут разметку, установят дорожные знаки. Для безопасности пешеходов и водителей на объекте выполнят монтаж электроосвещения, оборудуют лестничные сходы и остановочный павильон.
Работы завершат до конца 2025 года.
Фото: Министерство транспорта Алтайского края
