На это из федерального бюджета в край поступило почти 80 миллионов рублей. Благодаря такой поддержке Президентского фонда культурных инициатив в Алтайском крае за два года реализовали 56 проектов. Об этом сообщили на первом в этом году заседании Общественного совета по культуре.
Как пояснили в региональном профильном ведомстве, среди наиболее активных участников и победителей конкурса Президентского фонда культурных инициатив – учреждения Барнаула, Новоалтайска, Рубцовска, Тюменцевского, Каменского, Троицкого, Мамонтовского, Целинного районов. В 2024 году на очередной конкурс от Алтайского края подали 70 заявок. Его результаты станут известны в июне.
Активное участие учреждения региона принимают и в конкурсе грантов Губернатора Алтайского края в сфере культуры. За последние три года благодаря поддержке краевого бюджета реализовали 118 творческих проектов. На Губернаторский грантовый конкурс 2024 года поступила 61 заявка из 22 территорий края. Итоги станут известны в конце марта.
Одним из примеров успешных грантовых проектов в регионе стала инициатива автономной некоммерческой организации «Многоликий Алтай» по краеведению и школьной археологии. Также руководители творческих союзов художников и театральных деятелей Дмитрий Петренко и Олег Пермяков рассказали о том, как выстроена работа по вовлечению школьников и молодежи в культурные проекты.