Поиск

Министр здравоохранения Алтайского края научил школьников Барнаула оказывать первую помощь

В барнаульской гимназии №42 прошли уроки профориентации, организованные Министерством здравоохранения Алтайского края. Одним из участников проекта стал министр здравоохранения региона Дмитрий Попов. Вместе с ним в классах работали главные врачи трех крупных медицинских организаций края и студенты Барнаульского базового медицинского колледжа.

Министр здравоохранения Алтайского края научил школьников Барнаула оказывать первую помощь

Участники встречи рассказали семиклассникам, как пришли в профессию, почему выбрали именно ее. Гимназистов научили оказывать первую медицинскую помощь, показали на тренажерах, как правильно брать кровь, делать уколы, зашивать раны. Кроме того, ученики сами записали электрокардиограмму, измерили давление и сатурацию и поуправляли настоящим эндоскопом.

Министр здравоохранения Алтайского края научил школьников Барнаула оказывать первую помощь

«Выявлять способности ребенка и интерес к той или иной сфере деятельности, как я думаю, нужно с самого раннего возраста. Как показывает мировой опыт, – с детского сада. Поэтому мы с коллегами все больше времени начали уделять профориентационной работе в школах края», – пояснил министр Дмитрий Попов.

Подобные встречи планируют провести во всех школах Алтайского края. В региональном профильном ведомстве составляют план работы.

Фото: Министерство здравоохранения Алтайского края

Предыдущая
Первый фотосепаратор алтайской компании «СиСорт» начал работать в Индии
Следующая
Российские олимпийские чемпионы встретились с юными лыжниками в Алтайском крае