81 социальный контракт заключили жители Немецкого национального района по итогам прошлого года. При этом 38 из них были оформлены по направлению «поиск работы и трудоустройство», 23 человека направили полученные средства на развитие личного подсобного хозяйства, еще девять – на реализацию бизнес-проекта. На эти цели в муниципалитет направили более 9 миллионов рублей, сообщили в Министерстве социальной защиты Алтайского края.
Напомним, социальный контракт доказал свою эффективность как механизм помощи малоимущим семьям, позволяющий выйти из трудной жизненной ситуации и увеличить доход. Так, участниками программы стали Дмитрий и Светлана Дущенко. На развитие личного подсобного хозяйства они получили 200 тысяч рублей – приобрели 13 поросят и первоначальный запас корма для животных. По словам главы семьи, это помогло поднять хозяйство и теперь они получают стабильный доход.
Справка: по данным Министерства социальной защиты региона, в 2023 году в крае заключили 8385 социальных контрактов, в том числе 3628 – на поиск работы и трудоустройство. Еще 2306 человек направили полученные средства на реализацию бизнес-проекта, 1332 – на развитие личного подсобного хозяйства. Подать заявление на социальный контракт можно на портале госуслуг.