Алтайские компании приняли участие в отраслевых конкурсах Международной выставки продуктов питания, напитков и сырья для их производства «Продэкспо-2024».
Барнаульский молочный комбинат получил золотую медаль и дипломы международного конкурса «Лучший продукт – 2024» за творог детский «Модест» трех видов (с яблочным пюре, яблоко-груша, клубника-банан), йогурт детский «Модест» двух видов (клубника-банан, яблоко-груша), сыр порционированный «Горный» и масло крестьянское «Молочная сказка» фасованное, контейнер. Также предприятие получило серебряную медаль за творожную массу с манго и с фисташкой со вкусом мороженого торговой марки «Лакт» и бронзовую медаль за творожную массу «ТворожОК» с наполнителем «кокос-миндаль» торговой марки «Лакт», уточняют в краевом управлении по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям.

Продукция компании «Бочкари» отмечена в конкурсе «ПродЭкстраПак» – пиво MiniKeg и пиво «Алтай Хан» в алюминиевой банке получили «Золотую звезду» за лучший дизайн упаковки. В дегустационном конкурсе «Продэкспо» победителем признано пиво MiniKeg. Кроме того, в этом году в дегустационном конкурсе впервые принимала участие продукция Fleisbach. Сразу четыре сорта (Helles нефильтрованное, Helles фильтрованное, Blanch и Blond Ale) получили золотые медали.
Конкурс «Лучший продукт – 2024» принес золотые медали пиву MiniKeg, пиву «Немецкое светлое», «Чешское оригинальное» и квасу «Андреич». Минеральная вода «Завьяловская» стала победителем конкурса «Инновационный продукт» в номинации «Продукты для здорового образа жизни».

Также в конкурсе «Лучший продукт – 2024» золотой медалью отмечено масло-спрей кедровое нерафинированное «Алтария», серебряные медали получили халва воздушная «Престиж» подсолнечная и халва льняная с семенами льна Барнаульской халвичной фабрики.
Макаронные изделия «Алмак классика» (группа А, спираль) компании «Алтайские макароны» получили золотые медали в двух конкурсах – «Выбор сетей» и «Лучший продукт – 2024».

Напомним, в этом году на коллективном стенде края была представлена продукция 22 региональных производителей, 18 компаний презентовали свои товары на индивидуальных стендах. Они привезли на «Продэкспо» сыры, масла, крупу, мясную продукцию, грибы, мед, кондитерские изделия, продукты для правильного питания, снеки, БАДы, фитопродукцию, напитки и косметические средства. Представители Алтайского края приняли участие во встречах с федеральными и региональными торговыми сетями, специалистами других стран, обменялись контактами с потенциальными партнерами и установили предварительные договоренности по поставкам своей продукции.
Фото: управление Алтайского края по пищевой, перерабатывающей,
фармацевтической промышленности и биотехнологиям