В этнофоруме участвуют специалисты, руководители центров традиционной народной культуры Алтайского края, домов культуры, фольклорных коллективов со всего Алтайского края. Ключевой темой мероприятия стала традиционная культура народов, проживающих на территории региона: обряды и традиции новогоднего цикла, отметили в краевом профильном ведомстве.
Торжественное открытие краевого этнокультурного форума «Алтай – территория традиций» состоялось в концертном зале «Сибирь». Гостям представили выставку праздничных атрибутов Нового года народов, проживающих на территории Алтайского края. Особенно зрелищным стало дефиле народных костюмов. Зрителей познакомили с особенностями традиционной одежды телеутов, мордвы, казахов, кумандинцев, старообрядцев. Такую уникальную коллекцию одежды народов Алтая создала на средства Губернаторского гранта Алтайская краевая общественная организация «Российский фольклорный союз».
Министр культуры Алтайского края Елена Безрукова отметила, что деятельность по сохранению и развитию традиционной народной культуры является одной из важнейших составных частей каждодневной работы специалистов отрасли. «Потому что сохранять и развивать свое родное, передавать нашим детям, не забывать традиции – это наш долг. Очередной непростой, но очень насыщенный год завершается, а лучшие из лучших по его итогам получают заслуженные награды», – сказала она. Так, в рамках церемонии министр вручила награды по итогам конкурсов «Лучший муниципалитет в сфере культуры», «Народный мастер Алтайского края» и Марафона культурных событий «Культпоход».
Лучшим муниципалитетом по работе в сфере культуры по итогам 2023 года в категории «городской округ» признали Новоалтайск, среди муниципальных районов награды получили Завьяловский, Петропавловский и Ребрихинский районы. Звание «Народный мастер Алтайского края» присвоено мастеру по художественной росписи ткани и дерева Юлии Заречновой из Бийска, мастеру по бисероплетению Светлане Искриной (Чарышский район) и гончару Юрию Семенову (Волчихинский район). Победителями Марафона культурных событий среди муниципальных образований признали Романовский, Заринский и Алтайский районы.
После церемонии награждения состоялся концерт «Традиции живая нить», в котором участвовали исполнители и коллективы из Барнаула, Новоалтайска, Заринска, Тюменцевского, Змеиногорского, Косихинского и других территорий края.
Также в рамках краевого этнокультурного форума на площадке Алтайского государственного Дома народного творчества открылась выставка «Алтай новогодний» Алтайской краевой организации народных ремесленников «Город мастеров». В выставке принимают участие 14 членов организации – мастера из Волчихинского, Змеиногорского, Третьяковского, Чарышского районов, Рубцовска и Барнаула, 10 из них имеют звание «Народный мастер Алтайского края». Посетители увидят 215 экспонатов декоративно-прикладного творчества, в том числе уникальные изделия новогодней тематики: инсталляцию-елку «С игрушками всю жизнь», стеклянные шары, снежинки из рогоза, рождественских ангелов, матрешек с зимним орнаментом.
Фото: Министерство культуры Алтайского края