В четверг, 14 декабря, на учебно-производственной площадке «Фабрика процессов», открытой в рамках национального проекта «Производительность труда», прошло обучение инструментам бережливого производства.
В семинаре приняли участие выпускники Президентской программы подготовки управленческих кадров, Губернаторской программы переподготовки инженерных кадров и сотрудники регионального ресурсного центра. Среди выпускников были представители предприятий Барнаула и Бийска: компании «Две линии», Алтайского завода сельскохозяйственного машиностроения, компании «АгроБийскПереработка», группы компаний «Роста» и других.
Программа «Фабрики процессов» дает практический опыт использования инструментов бережливого производства, знакомит с видами потерь, способами их устранения и мотивирует к применению полученных знаний в ежедневной работе.
Процесс обучения построен на примере реального производства в формате деловой игры. В течение трех смен участники от этапа к этапу совершенствовали процесс и оценивали эффективность реализованных решений. Для этого они распределяли роли (начальник производства, менеджер по труду, логист, менеджеры по улучшениям, операторы) и выполняли соответствующие функции на производственной линии. В ходе работы команда достигла определенных финансовых результатов и улучшила операционные показатели.
Благодаря «Фабрике процессов» участники узнали, как выстраивать работу по производству, снизить время протекания процесса минимум в два раза, сократить запасы и распределить загрузку операторов.
Фото: Алтайский региональный ресурсный центр