В поселке Барсово Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа прошли Всероссийские соревнования по спортивному ориентированию на лыжах «Югра – Спортивная». В составе команды Алтайского края на этих стартах выступали воспитанники барнаульских спортивных школ №6 и 9. Из них будет формироваться сборная края для участия в важнейшем для юношей и девушек старте сезона – XII зимней Спартакиаде учащихся России.
Как сообщил «Алтайский спорт», в первой же гонке-классике с общего старта все наши спортсмены заняли довольно высокие места. Екатерина Лыжина и Арина Желонкина стали соответственно серебряным и бронзовым призерами в возрастной группе до 15 лет, Доминика Леонтьева завоевала серебро в соревнованиях спортсменок до 18 лет. В лыжной гонке – лонг на следующий день Екатерина Лыжина и Доминика Леонтьева повторили свой серебряный успех. Также второе место завоевал Максим Панов, отличившийся в возрастной группе до 15 лет. Затем трио в составе Екатерины Лыжиной, Степана Чубукова и Максима Панова победило в смешанной эстафете спортсменов до 15 лет.
Настоящий медальный прорыв случился в заключительный день соревнований в гонке-классике с раздельного старта. Он принес нашим ориентировщикам три золотые и одну серебряную индивидуальные медали. Победителями соревнований стали Екатерина Лыжина, Доминика Леонтьева и Максим Панов. Степан Чубуков среди спортсменов до 15 лет занял второе место.
Фото: Ренат Гатаулин, Ринат Алиев