19 октября в 15.00 ч. в Государственном музее истории литературы, искусства и культуры Алтая состоятся XVII краевые Гущинские чтения, посвященные памяти известного сибирского прозаика Евгения Гущина.
В мероприятии примут участие земляки писателя – делегация из Алтайского района, прозаики и поэты Алтайской краевой писательской организации, родные и близкие писателя и все почитатели его творчества.
Гости увидят выставку из фондов музея, представленной авторскими рукописями, документами, фотографиями из семейного архива, книгами и периодическими изданиями с публикациями произведений писателя. Прозвучат художественно-литературные композиции по произведениям писателя, в исполнении участников творческой студии «Театр для всех» (с. Алтайское) и студентов Барнаульского кооперативного техникума. С музыкальными номерами выступят студенты Алтайского государственного музыкального колледжа и вокальный ансамбль «Провинция» из с. Алтайское Алтайского края.
В завершении мероприятия для всех желающих будет показан художественный фильм "Однажды осенью", снятый Новосибирской студией кинохроники по рассказу Е. Гущина "Красные лисы".
Для справки: Гущин Евгений Геннадьевич (1936-2005 гг.) родился в г. Керки Туркменской ССР. Детство прошло в селе Ая Алтайского района, г. Бийске Алтайского края. Окончил Алма – Атинский педагогический институт, в 1975 году – Высшие литературные курсы СП СССР в Москве. Работал токарем, помощником лесничего в Алтайском государственном заповеднике, сотрудником газеты «Молодежь Алтая».
В 1984 – 1986 гг. был ответственным секретарем Алтайской краевой писательской организации. Первая книга рассказов «Чепин, убивший орла» увидела свет в 1969 году. Широкую известность Евгению Гущину принесли романы «Правая сторона», «Ведьмин круг» и повести «Облава», «По сходной цене», «Храм спасения», «Пришедшая из тьмы», «Небесное созданье». Его книги издавались и переиздавались в Барнауле, Иркутске, Новосибирске и Москве.
Адрес музея: г. Барнаул, ул. Льва Толстого, 2. Тел.: (3852) 50-42-43
