На этой неделе специалисты районного штаба ГОЧС побывали в с.Гоньба и п.Научный Городок, в садоводстве «Обь», на ул.Совхозной в микрорайоне «Докучаевский».
С наступлением осени и завершением дачного сезона возникает проблема сжигания сухой растительности. Цель подобных рейдов в осенний период – снижение числа пожаров в частном секторе и в садовых товариществах.
В ходе рейдовых мероприятий с жителями проводились беседы о запрете сжигания сухой растительности. Специалисты напомнили владельцам индивидуальных жилых домов и приусадебных участков, что за нарушение противопожарных требований им грозит административная ответственность. Раздали 46 тематических листовок.
Также садоводам и жителям напомнили, что частицы, содержащиеся в дыме, наносят вред здоровью, особенно легким. При сжигании опалых листьев и веток только самая верхняя часть получает достаточное количество кислорода, в то время как средние слои тлеют и дымят, выделяя токсичные и просто вредные для здоровья химические вещества. Концентрация вредных веществ в дыме очень велика. Они могут способствовать развитию аллергии, астмы, раковых и других заболеваний. Сжигание мусора и опавшей листвы могут вызывать удушье.