Поиск

Пресечена попытка теракта на территории Алтайского края

В результате комплекса оперативно-разыскных мероприятий, проведенных во взаимодействии с УФСБ России по Челябинской области, оперативными сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю задержан гражданин России, 1988 г.р., прибывший в регион для совершения теракта по заданию запрещенной проукраинской террористической организации.

Установлено, что в 2022 году уроженец Челябинской области, находясь за рубежом, вступил в состав террористического формирования. В последующем по указанию «куратора» запрещенной организации он прибыл в Алтайский край, где должен был с помощью самодельного взрывного устройства совершить подрыв здания администрации г. Рубцовска.

При подготовке к преступлению террористической направленности гражданин задержан оперативными сотрудниками ФСБ России. В ходе проведения обыска по месту его временного проживания обнаружены и изъяты компоненты и прекурсоры для изготовления СВУ, в т.ч. кустарно изготовленное взрывчатое вещество массой около 1,5 килограммов в тротиловом эквиваленте.

Следственным отделением УФСБ России по Алтайскому краю в отношении гражданина возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 205 УК РФ (покушение на совершение террористического акта) и ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ). Ему предъявлено обвинение. По ходатайству следователя судом в отношении обвиняемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Расследование уголовного дела продолжается. Устанавливаются обстоятельства совершения преступления и причастность иных лиц

Предыдущая
Детские конструкторы без документов не пустили в Россию алтайские таможенники
Следующая
Два «Фермерских островка» с уникальными алтайскими продуктами впервые открылись в регионе