2 октября в 11 часов 30 минут на родине писателя, актера и кинорежиссера Василия Шукшина в селе Сростки почтят память выдающегося земляка. Во Всероссийский музей-заповедник Василия Шукшина придут жители села, члены клуба шукшинистов из Бийска, представители школьного музея – учащиеся гимназии №40 Барнаула, а также подопечные дома престарелых Целинного района.
Как рассказали в Министерстве культуры Алтайского края, литературно-музыкальная программа познакомит присутствующих с событиями жизни и творчества писателя 1973 года. Состоится презентация нового музейного проекта – мультимедийной экспозиции «Шукшин – кинорежиссер». Гостям представят новое издание книги писем матери Василия Шукшина Марии Куксиной «С уважением к вам…».
Мероприятия продолжит открытие выставки «Один год из жизни Василия Шукшина». Посетители увидят материалы 1973 года, связанные с литературным творчеством, в том числе многочисленные публикации в периодических изданиях.
Программа Дня памяти традиционно завершится возложением цветов к памятнику Василию Шукшину на горе Пикет и на могилы матери и сестры писателя.
Фото: Министерство культуры Алтайского края
