19 сентября в Алтайском государственном техническом университете имени Ивана Ползунова прошел профориентационный форум «Знание.Карьера», организованный региональным отделением Российского общества «Знание». Перед молодежью выступили профессиональные психологи, маркетологи, разработчики и предприниматели. На лекциях и мастер-классах студентам объяснили, как правильно составить резюме, подготовить самопрезентацию и развить навыки.
Открыли мероприятие исполняющая обязанности начальника управления молодежной политики и программ общественного развития Алтайского края Екатерина Четошникова и ректор Алтайского государственного технического университета Андрей Марков.
«Мы создаем в Алтайском крае условия, для того чтобы ребята находили себя, строили карьеру, занимались творчеством и развивали таланты, способности и занимались любимым делом. Создан региональный проектный офис, в котором работает 41 федеральный эксперт, который готов помочь вам на всем пути от идеи до воплощения проекта. Сейчас у вас есть все возможности, чтобы стать успешными, главное – сделать первый шаг, не бояться и верить в себя, а мы обязательно вам во всем поможем», – подчеркнула Екатерина Четошникова.
В программу форума вошли три тематических трека : «Развитие», «Карьера» и «Бизнес и стартап».
В треке «Развитие» перед участниками форума выступила психолог, специалист по профориентации Светлана Браташ. Она объяснила, какие существуют стратегии концентрации в учебе и работе. «Мы живем в режиме многозадачности. От этого внимание рассеивается сразу на несколько составляющих, люди забывают, чем занимались несколько секунд назад. Поэтому важно заниматься планированием своего дня, расставлять задачи по приоритету и сложности», – отметила эксперт.
Трек «Карьера» начался с лекции о составлении резюме и самопрезентации, слушатели ознакомились с миром нейросетей и искусственного интеллекта.
Слушателями трека «Бизнес и стартап» стали ребята, которые хотят связать свое будущее с предпринимательством. Лекторы подробно остановились на личном бренде предпринимателя, участники форума тренировались генерировать идеи для решения различных задач. Карьерный консультант Ильяна Левина провела мастер-класс «Как презентовать свой проект за 60 секунд».
«Сейчас эпоха, когда нужно использовать время эффективно. Для презентации проектов полезна техника small-talk, когда в течение минуты предприниматель рассказывает о реперных точках своей идеи и разработки. Умение четко рассказать о продукте выделяет успешных людей. Такой навык полезен и при построении знакомств, и при работе в коллективе», – отметила эксперт.
По данным регионального отделения Российского общества «Знание», в форуме приняли участие свыше 300 студентов организаций высшего и среднего профессионального образования. Отдельные колледжи и вузы региона присоединились к работе дистанционно.
Фото: региональное отделение Российского общества «Знание»
Справка : трек «Знание.Карьера», запущенный Российским обществом «Знание» весной 2022 года, знакомит молодежь с возможностями профессиональной реализации в родном регионе. На очных и онлайн-форумах по всей стране крупнейшие работодатели, успешные предприниматели, опытные бизнес-тренеры и HR-специалисты дают актуальные, практичные рекомендации о том, как молодым людям выбрать дело своей жизни, начать профессиональный путь и успешно подняться по карьерной лестнице.

