Многодетным семьям Алтайского края ежегодно оказывают помощь в подготовке детей к школе. Размер выплаты для первоклассника составляет 7500 рублей, для учащихся со 2 по 11 класс – пять тысяч рублей. Такую выплату предоставляют на всех школьников из многодетных семей независимо от уровня дохода.
В управление социальной защиты населения по Третьяковскому району поступило 223 заявления на получение ежегодной денежной выплаты на подготовку к школе детей из многодетных семей. Из них 39 – на учеников первого класса, отметили в Министерстве социальной защиты региона.
Одними из получателей стали Анна и Иван Семунины, которые воспитывают пятерых детей, четверо из них – школьники: «Осталось две недели до начала нового учебного года. Август – месяц достаточно активный для родителей: необходимо подготовить детей к школе. В частности, закупить канцелярию, приобрести одежду и обувь, а также школьную форму и рюкзаки. Очень хорошо, что существует такая помощь от государства. Так как с каждым годом денежные суммы на сборы ребенка в школу увеличиваются. Собрать одновременно четверых детей в школу – непростая задача для нашей большой семьи. Выплата нам поможет».
Справка : по сведениям Министерства социальной защиты региона на 1 августа, выплаты на подготовку к школе получили семьи 3435 первоклассников и 29 100 учеников 2-11 классов. На эти цели направили порядка 171,3 миллиона рублей.