Более 190 заявок от Алтайского края поступило в этом году на соискание главной просветительской премии страны «Знание.Премия». Это почти в три раза больше, чем в 2022 году. Всего Общество «Знание» получило более 13 тысяч заявок из 89 регионов России.
Как пояснили в Министерстве образования и науки края, соискатели от региона наиболее активно занимаются просветительской деятельностью в сфере образования – в университетах, в системе среднего образования и в школах, а также наставнической деятельностью. Они внедряют разнообразные обучающие технологии в образовательный процесс, в том числе интеллектуальные настольные игры.
Среди заявок от региона серия передач «Алтайский разговор» – это видеоэнциклопедия от экспертов, которая помогает детям и молодым людям узнать больше о различных профессиях, построении карьеры и создании бизнеса. Также в числе соискателей заведующий музыкальной частью отдела по продвижению образовательных программ и содействия трудоустройству профессор кафедры искусств Алтайского государственного университета Александр Россинский. Он является лектором Российского общества «Знание» уже не одно десятилетие и занимается активной просветительской деятельностью по всей России.
«Количество участников «Знание.Премия» постоянно растет: в этом году мы преодолели планку в 13 тысяч человек. Просветительским движением охвачена вся страна, в том числе Херсонская и Запорожская области, Луганская и Донецкая народные республики. Важно, что в Год педагога и наставника одной из самых популярных стала номинация «Наставник года». Среди соискателей представители педагогических династий, лекторы Общества со времен СССР, а также участники премии прошлых лет, которые продолжили работу и вернулись с еще более сильными заявками», – отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.
Все заявки пройдут независимый многоступенчатый отбор, а лучшие войдут в шорт-лист, их оценит почетное жюри на очном заседании в октябре. В октябре и ноябре на сайте премии и в социальных сетях пройдет традиционное народное голосование. Оно определит лауреатов в номинации «За общий вклад в просвещение по версии слушателей» по двум категориям – лучший просветитель и лучший просветительский проект. Также голосованием среди детско-юношеской аудитории будет выбран победитель в специальной номинации «За общий вклад в просвещение по версии детей и подростков «Выбор первых», инициированной в 2023 году Российским движением детей и молодежи «Движение первых».
Будут определены 27 лауреатов в 17 номинациях. Торжественная церемония вручения просветительской награды «Знание.Премия» состоится в конце ноября в Москве.
Справка : в прошлом году в оргкомитет премии поступило свыше шести тысяч заявок из 86 регионов России. Над отбором номинантов и лауреатов работали 673 члена экспертного совета и экспертной комиссии и 46 членов почетного жюри. В состав почетного жюри вошли заместитель руководителя Администрации Президента России – пресс-секретарь Президента страны Дмитрий Песков, помощник Президента России Владимир Мединский, Министр просвещения России Сергей Кравцов, Министр здравоохранения Михаил Мурашко, Министр науки и образования Валерий Фальков, генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Юрий Борисов, председатель правления ПАО «Сбербанк» Герман Греф, генеральный директор организации «Россия – страна возможностей» Алексей Комиссаров, директор Московского Художественного театра имени Антона Чехова Константин Хабенский, а также ректоры вузов и другие авторитетные деятели культуры, науки, искусства, образования.