Поиск

Еще один современный кинозал в рамках национального проекта откроют в Алтайском крае до конца 2023 года

Фонд кино подвел итоги конкурса 2023 года по поддержке кинозалов в населенных пунктах с численностью жителей до 500 тысяч человек. От Алтайского края поддержали заявку Топчихинского Центрального Дома культуры, на базе которого будет работать 3D-кинозал.

Как пояснили в Министерстве культуры региона, на оснащение зала в Топчихе в рамках национального проекта «Культура» из федерального бюджета направят 9 миллионов рублей. До конца этого года в зале Дома культуры установят новое оборудование, необходимое для цифрового кинопоказа. Обязательными условиями договора с Фондом кино являются соблюдение доли показа национальных фильмов на уровне не менее половины сеансов от общего числа киносеансов и регулярный кинопоказ не менее 100 дней в полугодие.

В ведомстве отметили, что Топчихинский кинозал станет 19-м в крае, открытым при поддержке Фонда кино в рамках национального проекта «Культура». Общий объем инвестиций, полученных Алтайским краем на модернизацию муниципальных кинозалов за период 2016-2023 годов, составил около 100 миллионов рублей.

Предыдущая
Представителей Алтайского края приглашают к участию во Всероссийском конкурсе информационных проектов «Моя Земля – Россия»
Следующая
Более 2 миллионов рублей на развитие личного подсобного хозяйства получили жители Усть-Калманского района Алтайского края