Поиск

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко открыл XXV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль

Во вторник, 18 июля, в регионе стартовал Всероссийский фестиваль «Шукшинские дни на Алтае», который продлится до 22 июля. Традиционно в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина торжественно открыли XXV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль.

Открытие Шукшинского кинофестиваля Открытие Шукшинского кинофестиваля

Участникам большого культурного форума приветствие направил Президент России Владимир Путин. Губернатор Виктор Томенко зачитал его со сцены театра, а также от себя лично поблагодарил всех за участие и внимание к фестивалю, поприветствовал почетных гостей. Среди них артисты Борис Галкин, Ирина Купченко, Ольга Прокофьева, Игорь Петренко, а также председатели жюри конкурсных программ: Михаил Калинин, Дмитрий Якунин, Галина Леонтьева. Стоит отметить, что в этом году в программу Шукшинского кинофестиваля внесены значительные изменения. Она включает конкурсные программы полнометражного игрового, короткометражного игрового и впервые за долгое время документального кино. Кроме того, зрителям будет представлена спецпрограмма «Снято в Сибири».

Открытие Шукшинского кинофестиваля Открытие Шукшинского кинофестиваля

Все гости и участники фестиваля прошли по красной дорожке.

Открывая фестиваль, глава региона отметил, что «Шукшинские дни на Алтае» – это всегда большой праздник, который каждый год ждут и жители нашего края, и гости.

Открытие Шукшинского кинофестиваля Открытие Шукшинского кинофестиваля

«Василий Макарович очень точно описал в своих произведениях нашу землю. Землю сильных, трудолюбивых, надежных людей. С удовольствием пересматриваю его фильмы, перечитываю книги. Смеюсь вместе с шукшинскими героями, сопереживаю им. И, конечно, узнаю в них где-то себя, где-то – своих близких», – отметил Губернатор.

Открытие Шукшинского кинофестиваля Открытие Шукшинского кинофестиваля

Пятидневная программа фестиваля очень насыщенная. Будут кинопоказы, творческие встречи, фестиваль народного творчества, ярмарка. Впервые наряду с мероприятиями для зрителей будет организована деловая программа кинофестиваля.

Открытие Шукшинского кинофестиваля Открытие Шукшинского кинофестиваля

Еще одной особенностью в этом году станет круглый стол, посвященный творчеству Василия Шукшина в современном культурном и образовательном контексте. В этом событии примут участие дочь нашего земляка Екатерина Шукшина и ученые Алтайского края.

Финальный день Шукшинского фестиваля, 22 июля, по традиции пройдет в селе Сростки.

Фото: Антон Червяков, Антон Федотов

Фоторепортаж «Губернатор Алтайского края Виктор Томенко открыл XXV Всероссийский Шукшинский кинофестиваль»

Предыдущая
Жара: о погоде в Алтайском крае 19 июля
Следующая
В Барнауле обсудили ход работ по реконструкции участка теплосети по улице Энтузиастов