Международный день шахмат отмечают в день основания ФИДЕ – Международной шахматной федерации. Это событие состоялось 20 июля 1924 года.
Федерация шахмат Алтайского края подготовила множество праздничных мероприятий, в которых могут принять участие любители этой древней интеллектуальной игры.
20 июля мероприятия, посвященные Международному дню шахмат, пройдут в Барнауле, Бийске и нескольких райцентрах Алтайского края.
В Барнауле в 11 часов стартует блицтурнир для всех желающих в Краевом шахматном клубе (улица Советская, 4). Обязательна предварительная регистрация.
В 18 часов в парке «Изумрудный» (проспект Комсомольский, 128) и на «барнаульском Арбате» (улица Мало-Тобольская) начнутся сеансы одновременной игры. В парке их дадут мастера ФИДЕ Алексей Бочкарев и Татьяна Цепенникова, на Мало-Тобольской – международный мастер Евгений Кардашевский. Каждый сеансер получит в соперники не более 20 человек. Открыта регистрация на сеансы.
Любители шахмат в этот день также смогут стать участниками открытого онлайн-турнира по блицу в честь Международного дня шахмат.
С полной программой предстоящих событий можно ознакомиться на сайте Алтайского спорта.