В Алтайском крае продолжается акция службы занятости «5-я трудовая». В регионе к ней присоединились 9 тысяч школьников в возрасте 14-17 лет. Ребята получают не только зарплату от работодателей, но и материальную поддержку из краевого бюджета.
По данным регионального управления по труду и занятости населения, в Тальменском районе в «5-й трудовой» участвуют 274 старшеклассника. С начала каникул большинство из них занимаются благоустройством – выполняют мелкий косметический ремонт, подсобные работы, озеленяют пришкольные участки, пропалывают и поливают клумбы, ухаживают за кустарниками, следят за чистотой территории. Также старшеклассники в качестве вожатых проводят игры и спортивные мероприятия для детей на летних школьных площадках.
Ученик Среднесибирской школы Макар Катаев второй год участвует в акции: «Мне нравится. Очень приятно самому заработать деньги, да и заняты всего по два часа в день, остается много свободного времени на отдых».
Директор кадрового центра «Работа России» Тальменского района Любовь Карел подчеркнула, что особое внимание специалисты уделяют трудоустройству подростков из семей, находящихся в социально опасном положении.