13 июля в Барнауле, Славгороде, Рубцовске, Змеиногорске, райцентрах Михайловское, Кулунда и других населенных пунктах, расположенных на приграничной территории, сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Алтайскому краю и местные жители возле ритуальных площадок и памятников зажгут 25 свечей в честь 25 воинов в зеленых фуражках, погибших на 12-й пограничной заставе «Саригор» 117-го Московского пограничного отряда. В этом году одному из самых трагических событий в истории современных пограничных органов исполняется 30 лет, напомнили в Пограничном управлении ФСБ России по Алтайскому краю. В память о российских пограничниках, отражавших на таджикско-афганской границе нападение в десятки раз превосходящей их по численности группы боевиков, их товарищи на всех российских пограничных заставах ежегодно проводят мемориальную акцию «Свеча памяти».
Оперативная группировка войск Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа КГБ СССР, на базе которой в сентябре 1992 года была создана Группа Пограничных войск России в Республике Таджикистан, осталась на таджикско-афганской границе после развала Советского Союза. В это время в Таджикистане начались сложные внутриполитические, межнациональные и межрегиональные процессы, которые переросли в гражданскую войну. Осложнилась обстановка и на таджикско-афганской границе. Тем не менее российские пограничники по просьбе политического руководства Таджикистана продолжали нести службу по охране таджикско-афганской границы, отражая ежедневные нападения вооруженных бандгрупп. Начиная с весны 1993 года боевики таджикской оппозиции при поддержке афганских моджахедов неоднократно пытались совершить прорыв границы. Только на участке 117-го Московского пограничного отряда пограничные наряды, заставы и посты 356 раз подвергались обстрелам.
Основной целью оппозиции, поддерживаемой моджахедами, являлась реализация замыслов «Правительства Республики Таджикистан в изгнании», ускорение процесса вывода российского воинского контингента из Республики Таджикистан и свержение законного правительства республики. Для осуществления этой цели бандподполье планировало осуществить прорыв таджикско-афганской границы на участке 12-й пограничной заставы с выходом на Кулябское направление.
Для захвата и уничтожения 12-й пограничной заставы «Саригор» Московского пограничного отряда привлекалось до 400 боевиков под общим командованием командира 55-й пехотной дивизии Исламской Республики Афганистан Кази Кабира. Силы нападавших возглавлял афганский полевой командир Кари Хамидулло.
В момент нападения на 12-й заставе находилось 48 человек : 2 офицера и 46 солдат и сержантов, из них 3 прикомандированных военнослужащих из 149-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии.
В 4 часа утра 13 июля 1993 года пограничный наряд на юго-восточной окраине опорного пункта пограничной заставы обнаружил проход противника к заставе. Застава подняли по команде «К бою!». Когда личный состав занимал оборону, противник открыл огонь по пограничной заставе реактивными снарядами из минометов, РПГ и группового оружия. В результате были разрушены казарма, узел связи и другие служебные помещения. В первые минуты боя от разорвавшегося снаряда погиб начальник пограничной заставы старший лейтенант Михаил Майборода. После гибели начальника погранзаставы командование принял его заместитель лейтенант Андрей Мерзликин.
В 7 часов 40 минут с 13-й пограничной заставы в район боя выдвинулся резерв Московского пограничного отряда под командованием начальника Московского пограничного отряда подполковника Василия Масюка. Саперная группа обнаружила на дороге мины, которые не могла уничтожить из-за сильного огневого прикрытия. Несмотря на нанесение авиационных ракетных ударов с 8 часов до 11 часов 30 минут, противник все равно продолжал вести интенсивный огонь по резерву пограничного отряда и не давал возможности разминировать дорогу и продвинуться на помощь к 12-й пограничной заставе.
К середине дня пограничники на заставе понесли большие потери, но, несмотря на непрекращающийся огонь противника, никто не оставил своих позиций. Только когда стали заканчиваться боеприпасы, лейтенант Андрей Мерзликин с группой оставшихся в живых пограничников (18 человек) с боем прорвался к резервной группе погранотряда. Обеспечивать прорыв своих сослуживцев добровольно вызвался 20-летний сержант Сергей Сущенко, который отстреливался до тех пор, пока пуля душмана не сразила героя. Ценой своей жизни он спас товарищей, позволив им оторваться от боевиков. Позже оказалось, что выжили еще пятеро человек. Четверо пограничников сумели самостоятельно выйти из окружения, а еще один тяжелораненый солдат прятался в руинах заставы в то время, когда там хозяйничали боевики.
Бойцы пограничной заставы непрерывно отражали атаки бандгрупп около 11 часов. После выхода оставшихся в живых пограничников к основным силам руководство приняло решение открыть прямой огонь по местам дислокации боевиков. К 16 часам 30 минутам противник был полностью подавлен огнем из всего имеющегося вооружения. Несмотря на это, оставшиеся небольшие банды моджахедов продолжали оказывать сопротивление двигавшейся в сторону 12-й пограничной заставы резервной группе, усиленной бронетехникой. Занять заставу (точнее, то, что от нее осталось) удалось только к исходу дня.
В бою на 12-й пограничной заставе Московского пограничного отряда погибли 25 человек: 22 пограничника и 3 прикомандированных военнослужащих 201-й мотострелковой дивизии.
Указом Президента Российской Федерации №1050 от 19 июля 1993 года за мужество и героизм в бою на 12-й заставе шесть пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации : лейтенант Андрей Мерзликин, рядовой Сергей Борин (посмертно), сержант Сергей Евланов, сержант Владимир Елизаров (посмертно), сержант Сергей Сущенко (посмертно), рядовой Игорь Филькин (посмертно). 29 пограничников награждены орденом «За личное мужество», 17 – медалью «За отвагу».
Приказом командующего Пограничными войсками Российской Федерации 12-й пограничной заставе 117-го Московского пограничного отряда присвоено имя 25 героев.
В 2005 году этот участок таджикско-афганской границы перешел под контроль пограничников Таджикистана. Однако ежегодно на месте, где приняла бой 12-я пограничная застава, проводятся памятные мероприятия с участием представителей России и Таджикистана.
Фото предоставила пресс-служба Пограничного управления
ФСБ России по Алтайскому краю