В рамках национального проекта «Культура» в Алтайском краевом театре драмы имени Василия Шукшина обновили зрительный зал. Сразу после завершения сезона в зрительном зале заменили кресла и отремонтировали паркет. На эти цели из федерального бюджета направили 22 миллиона рублей, отметили в Министерстве культуры региона.
По словам Губернатора Алтайского края Виктора Томенко, театр является гордостью Сибири. В течение 101-го сезона, который завершился в мае 2023 года, прошли шесть успешных премьер и большие гастроли по районам края. А постановка «Антигона» завоевала международную награду – золотой диплом премии «Золотой Трезини» за лучшие декорации
Первыми оценить изменения смогут участники и зрители торжественной церемонии открытия Всероссийского шукшинского фестиваля, которая пройдет 18 июля.
В ведомстве напомнили, что в этом году в Алтайском крае началась реализация двух новых направлений национального проекта «Культура». Впервые федеральные средства на оснащение получили два краевых учреждения культуры – Всероссийский мемориальный музей-заповедник Василия Шукшина, который приобретает новинки мультимедиа, и краевой театр драмы имени Василия Шукшина. Также летом в регион поступят первые автоклубы, приобретенные в рамках национального проекта.
Фото: Министерство культуры Алтайского края