Поиск

Пропуск ледохода и паводковых вод обсудили в администрации Барнаула

В пятницу, 31 марта, в администрации города прошло заседание комиссии по пропуску ледохода и паводковых вод в весенне-летний период, которое провел первый заместитель главы администрации города Анатолий Воронков. Участие в нем приняли представители профильных комитетов и ведомств, районных администраций, городских служб.

О прогнозе прохождения паводка на территории города проинформировал Дмитрий Савин, начальник Алтайского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды:

«В ближайшие дни характер погоды существенно не изменится. Будут наблюдаться ночные отрицательные температуры до 10 градусов, дневные от нуля до слабоположительных. С понедельника начнется потепление и повышение дневных температур до 15 градусов тепла ближе к четвергу, однако 7 апреля вновь ожидается заток холодного воздуха», – рассказал Дмитрий Савин.


Владимир Драчев, начальник управления по делам ГОЧС города Барнаула, рассказал об обращениях граждан по вопросу подтопления и дал реагированию районных администраций:


«За неделю от горожан поступило 53 обращения. Наибольшее количество – по Индустриальному и Центральному району. В настоящее время все они отработаны», – сказал Владимир Драчев.


О готовности сил и средств Барнаульского района водных путей и судоходства к работе в паводковый период сообщили Дмитрий Апаликов, главный инженер Барнаульского района водных путей и судоходства, и Александр Крук, генеральный директор Барнаульского речного порта.

По словам Александра Крука, работа по подготовке речного транспорта ведется, осуществляется необходимый ремонт. Дмитрий Апаликов также сообщил, что в настоящее время проводится ремонт судов, очистка их от льда, заготовка необходимого материала, инвентаря. Предприятия речного флота готовы оказать помощь по перевозке жителей, доставке грузов.

Представители районных администраций доложили о проводимой работе по обследованию территорий, ликвидации скопления водных масс, взаимодействии с жителями города.

«Важно и дальше оперативно реагировать на поступающие обращения от горожан, постоянно отслеживать ситуацию на территориях, находящихся в зоне риска подтопления. В случае необходимости осуществлять межведомственное взаимодействие с профильными учреждениями», – сказал Анатолий Воронков, подводя итоги заседания.


Напомним, по вопросам оказания помощи при подтоплении жителям Барнаула нужно обращаться в единую дежурную диспетчерскую службу города – 29-91-88 или в диспетчерскую службу своего района:

  • Железнодорожный район – 62-56-95;
  • Индустриальный район – 47-51-83;
  • Ленинский район – 54-44-49;
  • Октябрьский район – 24-74-98;
  • Центральный район – 63-08-25.
Предыдущая
Работодателей Барнаула приглашают принять участие в муниципальном этапе конкурса «Лучший социально ответственный работодатель года»
Следующая
9,2 млн рублей составил товарооборот субботних ярмарок в Барнауле