В Алтайском крае прошла Всероссийская акция «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». В этом году она стала самой масштабной за все время ее проведения: в регионе к ней присоединилось большинство муниципалитетов. Более 1200 человек участвовали в сдаче пробного единого государственного экзамена, в их числе общественные деятели, депутаты, родители школьников, представители СМИ.
В ходе пробного ЕГЭ взрослые прошли через все процедуры экзамена, смогли увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, какие меры эпидемиологической безопасности соблюдаются в экзаменационных пунктах, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, подчеркнули в Министерстве образования и науки Алтайского края.
Главный специалист отдела общего образования комитета по образованию Барнаула Ольга Шевцова рассказала: «Условия сдачи экзамена максимально приближены к реальным. В аудиториях – общественные наблюдатели, на входе – педагоги с распечатанными списками, на которых указано, кто и в какой аудитории будет сдавать экзамен. Рассадка строго по назначенным местам. Пропускной режим при наличии паспорта, заполнение бланков черной гелевой ручкой».
Участникам предложили выполнить сокращенный вариант единого государственного экзамена по русскому языку. Вариантов экзамена было два. Экзаменуемые писали 60 минут, после по желанию могли индивидуально ознакомиться с результатами и провести работу над ошибками.
Мама ученика 10 класса Усть-Калманской школы Ольга Пчельникова отметила: «Вопрос о ЕГЭ для нас стоит уже довольно остро. Поэтому классный руководитель предложила поучаствовать в пробном экзамене для родителей. Я согласилась сразу. Мне понравилось, что все очень четко, очень организованно. Это бросается в глаза на всех этапах проведения экзамена. Конечно, было волнение, когда мы вошли в кабинет, где сдается экзамен. Я представляю, что дети тоже это все переживают. Но хочу заметить, что не стоит так бояться ЕГЭ. Я бы хотела, чтобы такие пробные экзамены для родителей проводились и в дальнейшем. Это очень важный опыт и возможность почувствовать себя внутри этого экзамена, а в дальнейшем озвучить своему ребенку какие-то проблемы, которые, возможно, могут возникать, и как их решить».
Самым массовым оказался экзамен в Бийске, где 58 человек стали участниками акции. Было задействовано три кабинета в пункте проведения экзаменов.
Фото: Министерство образования и науки Алтайского края
Справка : Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой является Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2023 году проходит в седьмой раз. Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять психологическое напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, и познакомить общественность с экзаменационной процедурой.