В Алтайском крае с момента старта программы материнского капитала Социальный фонд одобрил 48 470 заявлений на покупку и строительство жилья без использования кредитных средств. 40 306 алтайских семей при этом стали собственниками готового жилья на общую сумму, превышающую 15 миллиардов рублей. На строительство или реконструкцию частных домов потратили средства 8058 родителей. Им выделили 1 миллиард 814 миллионов рублей. Еще 106 семей приобрели жилье за счет участия в долевом строительстве и кооперативах.
Как отметили в Отделении Социального фонда России по Алтайскому краю, с начала текущего года уже 224 семьи региона улучшили жилищные условия за счет материнского капитала без привлечения кредитных средств. При этом 183 семьи приобрели готовое жилье, а более 40 семей направили деньги на строительство. Общий объем одобренных заявок по двум направлениям превысил 104 миллиона рублей. В целом в Алтайском крае за все время на улучшение жилищных условий подано 182 626 заявлений. Они включают не только распоряжения на прямую покупку жилья, но и решение квартирных вопросов с привлечением кредита или займа.
Управляющая региональным ведомством Ольга Клиндухова отметила: «В этом году материнский капитал был проиндексирован по фактической инфляции. Также с 2023 года для семей расширены возможности получения ежемесячных выплат из материнского капитала. Теперь они предоставляются на всех детей до трех лет, а не только на второго, как это было раньше».
Напомним, что использовать материнский капитал на улучшение жилищных условий без кредита можно после того, как ребенку исполнится три года. Заявление о распоряжении подается через Многофункциональный центр или клиентскую службу Социального фонда России независимо от места регистрации. Приобретаемое или строящееся жилье должно находиться на территории страны. Важно отметить, что ремонт квартиры или дома не входит в перечень работ по улучшению жилищных условий, поэтому использовать материнский капитал на эти цели нельзя.