Поиск

В рамках проекта «Шахматы в школе» учебники получили 35 образовательных учреждений Алтайского края

Преподаватели шахмат из 35 школ Алтайского края получили учебно-методические наборы в рамках проекта «Шахматы в школе». Торжественную церемонию в Краевом шахматном клубе провел президент региональной федерации шахмат Артем Поломошнов.

В рамках проекта «Шахматы в школах» учебники получили 35 образовательных учреждений Алтайского края В рамках проекта «Шахматы в школах» учебники получили 35 образовательных учреждений Алтайского края

Как сообщили в Федерации шахмат Алтайского края, каждый набор включал 25 экземпляров книг. Список учебников подбирал международный мастер, тренер, журналист, главный редактор сайта Федерации шахмат России, автор учебных пособий для преподавания шахмат в школе Владимир Барский. Данная литература предназначена для уже подготовленных детей. Артем Поломошнов отметил: «Эта литература должна стать хорошим подспорьем в преподавательской работе. Надеюсь, многие образовательные учреждения последуют примеру барнаульской гимназии №69, где с этого года ввели обязательный урок шахмат для всех начальных классов. Это точно работает, успеваемость детей улучшается, развиваются их интеллектуальные способности, но результаты становятся видны года через два после начала занятий шахматами».

Один из педагогов – Александр Майер отметил, что в школе в его родном селе Малые Бутырки (Мамонтовский район) шахматами занимаются 70 процентов учеников. «В 2021 году мы выиграли краевой конкурс среди сельских школ на лучшее преподавание шахмат, в награду получили два компьютера и новую порцию учебников. А в 2022 году я начал вести шахматные занятия еще и в Мамонтовской школе, которая в аналогичном конкурсе заняла третье место», – рассказал он.

Рада пополнению библиотечного фонда и учитель начальных классов Тальменской средней школы №5 Наталья Царегородцева. Уроки шахмат она преподает уже шестой год, хотя до этого с игрой по большому счету не была знакома. Она поделилась: «Пойти в шахматы меня уговорили коллеги. Поначалу было очень трудно, конечно. Изучать шахматы пришлось буквально с нуля, благо попала на семинар Александра Шпака. Он специально приезжал в Барнаул из Псковской области, которая первой в России начала реализацию проекта «Шахматы в школе». Мое преподавание год от года отличается. Сначала вела занятия по учебникам Владимира Барского, затем года два мы усиленно занимались онлайн на «Шахматной планете», пока у нас не забрали возможность посещать компьютерный класс. Сейчас с учениками стараюсь разбирать много партий. И пусть где-то мне самой не хватало знаний, огромным стимулом в работе стало то, что с самых первых дней дети проявили огромный интерес к новой интеллектуальной игре. Некоторые даже сбегали с уроков, чтобы сразиться в шахматы! А позже и их родители втянулись в процесс. Считаю, у нас в районе этот вид спорта сейчас процветает: в Тальменке активно занимаются три школы – первая, третья и наша пятая, есть энтузиасты в Озерках и Кашкарагаихе. Практически каждые выходные со своими учениками хожу на соревнования, они регулярно выигрывают районные шахматные олимпиады, некоторые добиваются успехов и на краевом уровне, например в «Белой ладье». Безусловно, важно проявлять себя на различных турнирах, но моя главная цель как шахматного наставника – приобщать детей к игре. Чтобы меньше в телефонах сидели».

В рамках проекта «Шахматы в школах» учебники получили 35 образовательных учреждений Алтайского края

Напомним, программа «Шахматы в школе» стартовала в Алтайском крае в 2016 году, когда региональная федерация шахмат выиграла конкурс Российской шахматной федерации на получение гранта Фонда Геннадия и Елены Тимченко. На сегодняшний день благодаря реализации программы шахматным инвентарем и учебно-методическими комплектами обеспечено более 200 школ из 51 муниципалитета Алтайского края. Кроме того, регулярно осуществляется профессиональная переподготовка учителей школ, которые начинают преподавать шахматы в учебных учреждениях для ребят с первого по четвертый класс.

Сейчас на рассмотрении краевой федерации шахмат находится 60 заявок на вступление в программу «Шахматы в школе».

С полным списком школ, получивших наборы книг, можно ознакомиться на сайте Федерации шахмат Алтайского края.

Фото: Федерация шахмат Алтайского края

Предыдущая
Малые Дельфийские игры Алтайского края впервые пройдут в Бийске
Следующая
Проекты более 300 алтайских предпринимателей получили поддержку Центра инноваций социальной сферы в 2022 году