Поиск

Алтайские ученые создали новый сорт гороха

Ученые Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий создали новый сорт гороха посевного «Чарыш».

Ученые Федерального Алтайского научного центра агробиотехнологий создали новый сорт гороха посевного «Чарыш». Сейчас его передают на сортоиспытание, после чего Госсортокомиссия примет решение о районировании нового сорта. При положительном решении он будет допущен к выращиванию по Западно-Сибирскому (10) региону.

Сорт выведен методом индивидуального отбора из гибридной комбинации «Красный яр» – «Таловец 55», относится к разновидности ecaducum, отмечают в Министерстве сельского хозяйства Алтайского края.

«Это растение индетерминантного типа, то есть с неограниченным ростом, высотой до 100 сантиметров, что на фоне средней облиственности обеспечивает возможность использования его в качестве высокобелкового компонента на зеленый корм. Но все же основное направление использования нового сорта продовольственное и зернофуражное», – говорит один из авторов сорта Николай Дейнес.

«Чарыш» относится к среднеспелым сортам, созревает в среднем за 73-83 дня. Он имеет средней крупности семена с содержанием протеина до 26,5%.

«Отличительная особенность сорта – устойчивость к осыпанию семян, что существенно влияет на снижение потерь во время уборки урожая», – добавляет агроном лаборатории Анатолий Чебатарев.

За годы испытания средняя урожайность нового сорта в условиях Приобья Алтая составила 26,4 центнера с гектара. По этому показателю новый сорт превосходит стандарт на 1,6 центнера с гектара. Максимальная урожайность (34 центнера с гектара) получена на опытном поле ФАНЦА в 2022 году.

Предыдущая
В Молодежном театре Алтая готовят премьеру в рамках проекта «Детки и предки. Сибирь»
Следующая
В Алтайском крае возобновляет работу региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей»