Более 650 тыс. жителей и гостей Алтайского края воспользовались бесконтактными сервисами при покупке билетов на пригородные поезда в 2022 году. Это на 56% больше, чем в 2021 году.
Сегодня в регионе представлено несколько бесконтактных сервисов приобретения проездных документов в пригородном сообщении. Так, купить билеты можно с помощью мобильных приложений «Алтай-Пригород» и «РЖД Пассажирам».
Во всех приложениях доступны к оформлению разовые билеты на электропоезда за полную стоимость, по детскому тарифу, школьные и студенческие, а также оплата квитанций за провоз ручной клади и животных. В приложении «РЖД Пассажирам» возможно оформление билетов для федеральных льготников.
Кроме того, с помощью мобильного приложения «РЖД Пассажирам» и на сайте ОАО «РЖД» можно выбрать места, оформить билеты на скорые пригородные поезда «Калина красная» и «Восток» сообщением Барнаул – Бийск, а также на скорый пригородный поезд сообщением Барнаул – Славгород. К оформлению доступны полные и детские билеты.
Билеты в мобильных приложениях приобретаются на определенную дату и выбранный пассажиром поезд. Для приложения «Алтай-Пригород» продажа открыта только в день отправления поезда, для приложения «РЖД Пассажирам» доступна предварительная продажа за 10 дней до отправления.
Также проездные документы пассажиры оформляют на 12 крупных станциях, где установлены билетопечатающие автоматы. Оплата проездных документов в них доступна за наличный расчет и по банковским картам.
Более подробную информацию можно получить на сайте АО «Алтай – Пригород» и по телефону: +7(3852) 29-21-68.