Действия всех структур, обеспечивающих информационную безопасность страны, должны быть скоординированы. Об этом заявил заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов в ходе дискуссии «Кибербезопасность – новые реалии» на SOC-Форуме.
Как отметил Станислав Кузнецов, 95% крупных российских компаний не смогли эффективно отразить кибератаки, произошедшие в этом году. Сегодня против России в целом и против Сбера, как одной из самых атакуемых компаний страны, развернута полномасштабная кибервойна. Растёт не только количество атак, но и их сложность. Цель всех атак, которые уже произошли и будут происходить, одна – вывести из строя критическую инфраструктуру и крупнейшие предприятия, остановить их деятельность и спровоцировать коллапс.
Станислав Кузнецов подчеркнул, что взаимодействие с регуляторами в сфере кибербезопасности за эти месяцы вышло на новый уровень, оперативно были приняты правильные решения. И сейчас отрасль информационной безопасности стоит на пороге структурных изменений. Необходимо срочно решать три основные проблемы: создать систему госуправления в отрасли, разработать и внедрить технологии, подготовить квалифицированные кадры.
В новых реалиях ключевое значение приобретает цифровой суверенитет государства – способность контролировать данные, аппаратное и программное обеспечение. Он складывается из информационного суверенитета, который в целом уже обеспечен, и технологического суверенитета, который обеспечен не полностью. В плюсе – средства защиты информации, криптографические протоколы, платёжная система, навигационная и поисковая системы, фото– и видеохостинги. В минусе пока – процессоры, микросхемы, ЦОДы, программная и мобильная платформа, сети связи.
Конкуренция среди отечественных разработчиков сейчас несравнима с той, что была, когда на российском рынке присутствовали зарубежные решения. А чем больше конкуренции – тем больше развития. При этом уже к 1 января 2025 года в России нельзя будет использовать иностранное ПО в значимых объектах критической информационной инфраструктуры, а также любые средства защиты информации недружественных иностранных государств.
Станислав Кузнецов, заместитель Председателя Правления Сбербанка:
«У нас осталось всего два года, чтобы соответствовать высоким требованиям, которые зафиксированы в указахПрезидентаРоссии.Для нас это вызов и возможностьсделать рывок.Мы видим, что пока многиекрупные компании и высоконагруженные системы чувствуют себя неуверенно.У Сбера естьсильныепродукты кибербезопасности.Но ещё больше предстоит сделать, и координация наших усилий очень важна. Сегоднясамая срочнаязадачадля совместной работы регуляторов и бизнеса –кадры. Это настолько критично,чтопроблему надо решать в ручном режиме, инвестироватьв неёсредства и время. Мыдолжны объединиться, чтобы приниматьбыстрые решения».
VIII ежегодный SOC-Форум (SOC – security operation centers), посвящённый противодействию кибератакам и построению центров мониторинга информационной безопасности, проходит 15–16 ноября. В нём участвуют представители профильных министерств и ведомств России, крупнейших компаний в сфере IT и информационной безопасности, а также ведущих организаций банковской, промышленной, топливно-энергетической и других отраслей.