Поиск

Власти РФ придумали, как восполнить дефицит кадров на стройке

Безработных россиян нужно привлечь к работе на стройках, чтобы закрыть потребность отрасли в 3-5 млн кадрах. Об этом сообщили "Известия" со ссылкой на Общественный совет при Минстрое России.

Строительной отрасли не хватает 3-5 млн работников, несмотря на то, что в ней трудятся около 11 млн человек. Потому в ведомстве предлагают привлечь безработных, которых состоит на учете в органах занятости более 1,8 человек.

Общественный совет разработает систему привлечения таких россиян на стройки и представит ее в министерство. Отмечается, что пока девелоперы не рассматривают безработных из-за отсутствия опыта.

«Необходимо трансформировать работу центров переподготовки кадров в регионах, в том числе привлекая для помощи девелоперов. А также создать на их основе мобильные строительные бригады, которые можно будет нанимать на контрактной основе для разных проектов», – заявила ответственный секретарь комиссии по профобразованию Общественного совета при Минстрое Надежда Прокопьева.

Ранее председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов заявил, что беженцы из Донбасса и Украины могут рассчитывать на помощь работодателей в решении бытовых вопросов. Им также могут предложить работу в строительной сфере или ЖКХ, добавил он.

Предыдущая
Детей мобилизованных жителей края будут вне очереди зачислять в детские сады
Следующая
Специалисты Краевой клинической больницы проведут лекцию для пациентов с болезнью Паркинсона и их родственников