В регионе завершился пик активности клещей.
Прошедший сезон был довольно спокойным. С начала апреля в крае от клещей пострадали почти 10 тысяч человек. Это ниже средних многолетних показателей. По словам главного специалиста-эксперта краевого управления Роспотребнадзора Елены Черкашиной, этим летом жители региона часто приносили клещей на исследования. Из проверенных 5000 почти 500 оказались носителями вируса клещевого энцефалита. Всем пострадавшим своевременно ввели иммуноглобулин, и они не заразились энцефалитом. Тяжелых случаев заболевания также стало гораздо меньше.
Достаточно спокойно прошёл сезон. Среди людей, которые пострадали от присасывания клещей, зарегистрировано 15 комиссионно подтверждённых случаев заболевания клещевым энцефалитом, причём двое из них –детки. В нынешнем году тяжёлых случаях заболевания среди пострадавших в два раза меньше стало, чем в прошлые годы. В прошлые годы у нас более 50% пострадавших переносили заболевания в тяжелой форме, а сейчас чуть более 20%. Летальных случаев не было.
Елена Черкашина, главный специалист – эксперт отдела эпиднадзора Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю
Несмотря на то, что сезон завершился, клещи еще могут встретиться в лесу и парках – это будут единичные случаи. После возвращения с прогулок рекомендуется осматривать себя и животных. Также специалисты призывают уже сейчас готовиться к следующему сезону и пройти вакцинацию от клещевого энцефалита. Привиться можно в поликлиниках по месту жительства или в страховых компаниях.