Речь идет об объектах капитального ремонта федеральной трассы Р-256 в Алтайском крае протяженностью 12 км, где дорогу расширяют с двух до четырех полос. Работы начались весной этого года, сейчас дорожники уже приступили к устройству покрытия.
На участке от границы с Новосибирской областью (км 135 – км 143) завершили подстилающий слой, для него использовали около 20 тыс. тонн песка, далее выполнили щебеночно-песчаный слой с помощью автогрейдера с 3D-системой нивелирования, – современная технология обеспечивает повышенную точность при производстве работ. Чтобы не допустить проникновения влаги в слои дорожной одежды, уложили прослойку из геотекстиля, нижний слой основания выполнен из тощего бетона, верхний – из асфальтобетонной смеси.
Работы на объекте идут по графику, дорожники монтируют новые водопропускные трубы, строят разворотные петли, которые обеспечат безопасный доступ в населенные пункты и к объектам сервиса, производят укладку нижнего слоя покрытия.
Второй участок расположен на границе Первомайского и Косихинского районов, за селом Баюновские Ключи (км 230 – км 234). На сегодняшний день общая готовность объекта составляет 70%. Дорожники завершили работы по возведению земляного полотна, монтажу водопропускных труб и заканчивают устройство слоев основания. Далее укладывают выравнивающий слой и два слоя покрытия из асфальтобетона, параллельно выполняют установку барьерного ограждения.
Оба объекта по графику должны ввести в эксплуатацию в конце 2023 года. Еще на трех участках расширения Чуйского тракта в регионе работы завершат до конца 2022-го: в Тальменском районе неподалеку от населенного пункта Красный боец (км 143 – км 150), на отрезках от Новоалтайска в сторону Бийска (км 212 – км 216) и перед Бийском (км 341 – км 345).