Поиск

Сбер запустил квест ко Дню программиста

В День программиста Сбер запустил «Хардкод» – первую интерактивную ИТ-игру.

Сюжет основан на истории небольшого стартапа: команда создаёт приложение для распознавания голосов птиц «Щебет» и собирается презентовать его Сберу. Участники могут выбрать одного из пяти персонажей (Data Science, Python, Frontend, Java, Mobile) и помочь команде «допилить» проект и успешно презентовать его. Согласно сюжету, у героев остаётся полчаса, чтобы доделать приложение и показать его заказчику. Для успешного прохождения испытания игроку необходимо выполнить девять заданий, четыре из них – развлекательные, пять – профессиональные. Например, нужно написать код или устранить ошибки в функционале приложения.

В финале игры команда встречается с командой Сбера – в этот момент становится понятно, насколько успешно игрок справился с испытаниями. Лучших Сбер пригласит на собеседование в компанию.

Екатерина Малькова, исполнительный директор, начальник Центра подбора ИТ-специалистов Сбербанка:

«На высококонкурентном рынке ИТ-специалистов подбор через работные сайты имеет низкую отдачу. Именно поэтому работодатели используют в основном профессиональные каналы и необычные способы заинтересовать соискателей своими вакансиями. Геймификация – один из таких методов, который позволяет потенциальному сотруднику оценить уровень задач, корпоративную культуру компании и в дальнейшем принять оффер. По результатам предыдущих игровых спецпроектов мы сформировали обширную базу потенциальных кандидатов, одни из которых уже стали нашими сотрудниками, с другими мы поддерживаем контакты, и вполне вероятно, что через какое-то время они станут частью команды Сбера».

Предыдущая
Дмитрий Чернышенко: В России в аккредитованных IT-компаниях работает до полумиллиона человек
Следующая
Прогноз «стабильный» — АКРА подтвердило кредитный рейтинг «Ренессанс Кредит» на уровне BBB (RU)