Народный фронт в Алтайском крае подключился к региональному формату акции «Возвращая детство» в рамках проекта «Всё для победы!» – благотворительной акции «Соберем детей Славяносербского района ЛНР в школу». В Луганскую народную республику было отправлено 250 комплектов одежды для первоклассников, а также рюкзаки, полностью укомплектованные канцелярскими принадлежностями, детской литературой и букварями, в каждом из них – маленький сувенир-игрушка.
Акция прошла под патронатом Алтайского краевого регионального отделения Союза женщин России и при поддержке отделения Союза пенсионеров РФ в Алтайском крае.
Все необходимое собрано благодаря неравнодушным жителям Алтайского края: трудовым коллективам предприятий и учреждений, предпринимателям, фермерам, пенсионерам, родительской общественности, а также общественными организациям региона. Стоить отметить, что гуманитарная помощь поступала из всех городов и районов Алтайского края.
Количество наборов для школьников – 3 тысячи. Именно столько детей пойдут в школу в этом районе Луганщины. Каждая посылка красочно украшена тематическими рисунками и пожеланиями хороших оценок.
Жители края также передали детям сладкие подарки, а педагогам – канцелярские наборы для организации учебной деятельности и внеурочных занятий, 3 тыс. книг для библиотек школ и детских садов. Сотрудники Алтайской краевой детской библиотеки имени Н. Крупской рассортировали литературу по возрасту и читательскому назначению.
«Чужих детей не бывает, я в этом уверена! Как мама троих детей я понимаю, что собрать ребенка в школу в Славяносербском районе ЛНР сейчас очень нелегко. Поэтому вышла с просьбой о помощи к алтайским производителям одежды «ЛЕКО» и «Папа-Мама». Теперь новый учебный год для первоклассников и их родителей станет настоящим праздником – собраны 250 комплектов только что отшитой одежды. Для девочек – водолазки, юбки, сарафаны и спортивные костюмы, для мальчиков – поло, брюки и спортивные костюмы. Отмечу, что эти предприятия принимали активное участие и во всероссийской акции «Подарок солдату», – рассказала член регионального штаба Народного фронта в Алтайском крае Кристина Юстус.
«В Барнауле уже тринадцатый год проводится акция «Соберем ребенка в школу», Совет женщин при главе города Барнаула ежегодно проводит праздник и помогает ребятам из малообеспеченных семей. В этом году мы активно откликнулись и на призыв помочь школьникам из подшефного Славяносербского района. С материнской заботой и любовью подбиралась каждая вещь. Члены совета женщин скомплектовали 706 подарков для луганских школьников. Для покупки школьной канцелярии организовали благотворительный концерт, в ходе которого собрано 170 тысяч рублей», – поделилась председатель совета женщин при главе города Барнаула Валентина Косинова.
Представители Народного фронта благодарны коллективам Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай, Управления Роскомнадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай, ООО «Эко Союз», региональному отделению Общероссийской общественной организации военных инвалидов «ВоИн», сотрудникам старейшего в крае родильного дома № 2 города Барнаула, барнаульской Южно-Сибирской лизинговой компании, всем, кто приносил в региональное отделение рюкзаки, книги и канцелярию.
Особенно ценно, отметили общественники, участие сверстников из Алтайского края – ребята принимали участие в покупке рюкзаков и выборе книг для школьников из Славяносербского района.
Супруги Ухналь из Барнаула принесли в региональное отделение более 40 детских книг. Все – с уникальным оформлением и красивыми иллюстрациями. Сказки, потешки для внеклассного чтения и несколько букварей они выбирали вместе с дочерью. «Это наш маленький вклад в большое дело. Пусть у детей больше будет радости!» – считают супруги Ухналь.
«Уверен, что у ребят Славяносербского района ЛНР состоится яркий и запоминающийся День знаний. Вклад каждого жителя Алтайского края, предприятий, организаций бесценен. Все подарки собраны искренне, с душевной теплотой и заботой», – отметил руководитель регионального исполкома Народного фронта в Алтайском крае Сергей Войтюк.