На базе Алтайского государственного аграрного университета создадут Центр компетенций развития органической и «зеленой» продукции. Соответствующее соглашение подписали на Межрегиональном агропромышленном форуме «День сибирского поля – 2022» заместитель руководителя Роскачества Елена Саратцева и ректор АГАУ Николай Колпаков.
«Рынок органической продукции стремительно развивается, а Алтайский край традиционно считается регионом с хорошей экологией, поэтому развивать рынок органической продукции нужно именно здесь. Основным сдерживающим фактором, на наш взгляд, является сложность сертификации продукции. Алтайский агроуниверситет подключается к этой работе и создает центр компетенций производства органической продукции, чтобы помогать сельхозтоваропроизводителям выводить ее на рынок. Ранее для этого им приходилось обращаться в Москву и проходить длительные процедуры. Теперь это можно будет сделать в регионе. Для вуза это возможность развития исследований в области производства органической продукции», – пояснил Николай Колпаков.
Напомним, соглашение подписано в ходе круглого стола «Перспективы развития рынка органической продукции». В рамках мероприятия ведущие отечественные специалисты в области производства и реализации органической продукции рассказали об инфраструктуре развития производства органической продукции в Российской Федерации, о действующих в стране проектах поддержки производителей органики, об особенностях ведения органического производства в Алтайском крае, а также представили зарубежный опыт сертификации продукции по международным органическим стандартам.
Фото: Алтайский государственный аграрный университет
