Ученые Алтайского государственного аграрного университета завершили опытные испытания отечественного пробиотического препарата «Плантарум» для сельскохозяйственных животных, который сможет заместить импортные аналоги.
Современный подход к высокоэффективному животноводству предусматривает использование пробиотикотерапии, которая направлена на формирование, поддержание и своевременную коррекцию состава микрофлоры желудочно-кишечного тракта животных. Применение пробиотиков в кормлении сельскохозяйственных животных позволяет получить от них высококачественную, биологически полноценную и экологически чистую продукцию.
Сегодня на рынке присутствует большой объем пробиотических препаратов для животных. Значительная доля их зарубежного производства. Коллектив ученых Алтайского ГАУ под руководством д.с.-х.н., профессора кафедры технологии производства и переработки продукции животноводства Николая Владимирова завершил опытные испытания российского экспериментального пробиотического препарата «Плантарум», по результатам которых была подтверждена его высокая эффективность и определены необходимые дозировки в рационах кормления животных. Исследование проведено в хозяйствах на территории Алтайского края при финансовой поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации в рамках государственного задания на научные исследования.
Пробиотический препарат «Плантарум» разработан на Алтае в лаборатории микробиологии молока и молочных продуктов отдела Сибирского научно-исследовательского института сыроделия ФГБНУ «Федеральный Алтайский научный центр агробиотехнологий» (руководитель отдела – д.т.н., Ольга Мусина). В состав группы разработчиков вошли заведующий лабораторией молока и молочных продуктов, ведущий научный сотрудник, к.б.н., Екатерина Отт и младший научный сотрудник лаборатории микробиологии молока и молочных продуктов, аспирант Алтайского ГАУ Ирина Функ.
Учеными АГАУ были проведены испытания экспериментального пробиотического препарата «Плантарум» и установлено его влияние на продуктивные показатели и некоторые биологические особенности коз молочных пород. «Нашей задачей было определить эффективность и разработать технологический регламент его применения, что необходимо для следующей стадии внедрения препарата – его регистрации», – объясняет Николай Владимиров.
Проведенные учеными Алтайского ГАУ исследования по оценке эффективности и определению оптимальной дозировки применения «Плантарума» лягут в основу регистрационного досье в целях последующей регистрации и вывода препарата на российский рынок. И хотя поголовье коз и овец в Алтайском крае пока не столь большое, ученые Алтайского ГАУ уверены, что эти отрасли животноводства, будучи организованы на принципах экологичности, смогут стать перспективным направлением производства органической продукции в регионе.
– «Плантарум» может применяться не только в козоводстве или овцеводстве, а в скотоводстве в целом. У нашего препарата есть уникальная особенность, дающая ему преимущество по сравнению с импортными аналогами: в его состав входят селектированные штаммы микроорганизмов, которые присущи желудочно-кишечному тракту животных сибирского региона, – комментирует успех опытного испытания препарата один из его разработчиков, аспирант Алтайского ГАУ Ирина Функ.
Разработка алтайских ученых в перспективе даст возможность заменить импортные аналоги пробиотиков после того, как препарат пройдет регистрацию.