Сезон заготовки сосновых шишек в лесах Алтайского края близится к завершению. По последним данным Министерства природных ресурсов и экологии региона, лесные предприятия края собрали 267 тонн лесосеменного сырья. В том числе краевые автономные учреждения «Боровлянский лесхоз» и «Алтайлес» получили 84,8 и 94 тонны соответственно, арендаторы лесных участков – 88,2 тонны сырья. Лидируют Ключевское (39 тонн), Степно-Михайловское (29,5 тонны) и Озеро-Кузнецовское (23 тонны) лесничества.
На переработке в Алтайском лесном селекционно-семеноводческом центре находится 189 тонн сырья, в Каменском ЛДК - 73 тонны. Из переработанных на предприятиях 198 тонн шишек получено 2042 килограмма семян сосны обыкновенной.
«В сравнении с предыдущим текущий сезон был щедрым на урожай сосновых шишек. Это подтверждают лесоводы из разных уголков региона. Показатели нацпроекта «Экология» по сбору лесосеменного сырья 2021 года выполнены на 100%», – уточнил начальник отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения Игорь Дергачев.
Из семеноводческого центра партии заготовленных лесных семян направят в филиал федерального бюджетного учреждения «Рослесозащита» – Центр защиты леса Алтайского края для определения класса качества семян и посевных характеристик.
Параллельно с переработкой шишек в Алтайском лесном селекционно-семеноводческом центре готовятся к посеву хвойных растений: моют кассеты, ремонтируют поддоны, проверяют оборудование в теплицах.
В лесном хозяйстве продолжается подготовка к лесокультурному сезону. Сотрудники отдела лесовосстановления и защитного лесоразведения управления лесами регионального Минприроды провели выездные проверки Ракитовского, Озеро-Кузнецовского и Лебяжинского лесничеств. Специалисты оценили готовность к работе лесохозяйственной техники и персонала, проверили наличие снежников, а также обсудили актуальные вопросы с представителями краевых автономных учреждений «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз».