До конца года на федеральной сети региона транспортно-эксплуатационные характеристики повысят на двух мостах: через реку Большая Калманка в Калманском районе и через Касмалу – в Павловском. Работы стартовали в марте.
Мост через Большую Калманку на 69-м км трассы А-322 предстоит капитально отремонтировать. Сооружение длиной более 50 м было построено в 1970 году, последний ремонт здесь проводили в конце 90-х. Чтобы привести мост в соответствие современным требованиям, выполнят усиление и уширение опор с устройством буронабивных свай, балки пролетных строений отремонтируют и установят дополнительно 12 новых. Благодаря этим мероприятиям проезжую часть моста расширят с 10 до 11,5 метра, покрытие выполнят из щебеночно-мастичного асфальтобетона. Установят металлическое ограждение безопасности, водоотвод организуют с помощью композитных лотков.
На 59-м км федеральной автодороги А-321 (на обходе Павловска), начали ремонт моста через реку Касмала. Здесь отремонтируют балки пролетных строений, опорные части заменят, опоры восстановят и устроят ледорезы для обеспечения безопасности конструкции в период весеннего паводка. Вдоль тротуаров установят ограждения, устроят водоотвод и лестничные сходы.
Движение транспорта на весь период ремонтных работ будет осуществляться в реверсивном режиме и регулироваться с помощью светофоров. Ввести оба объекта в строй планируется к ноябрю 2022 года.