Поиск

Свыше 1,7 миллиарда рублей направят в Алтайском крае на ремонт ТЭЦ в 2022 году

В рамках ремонтной программы в 2022 году Сибирская генерирующая компания направит 1 миллиард 760 миллионов рублей на обновление ТЭЦ в Алтайском крае. Так, в программу вошли две станции в Барнауле, а также Бийская и Южная (в Рубцовске) теплоснабжающие организации.

На старейшей в краевой столице ТЭЦ-2 специалисты уже в январе приступили к замене несущей конструкции котлоагрегата № 16, который запустили в эксплуатацию в 1971 году. На этом котле ремонтный персонал заменит 22 тонны поверхностей нагрева. Также для повышения качества подготовки топлива перед сжиганием и улучшения надежности работы системы пылеприготовления энергетики полностью заменят броню на шаровых мельницах котлоагрегатов №10 и №1. Всего на эти цели направят 520 миллионов рублей.

Более 1,7 миллиарда рублей направят в Алтайском крае на ремонт ТЭЦ в 2022 году

На ТЭЦ-3 в июле начнут замену водяного экономайзера на котлоагрегате №5. На этом объекте до начала отопительного сезона 2022-2023 годов специалисты «Сибирьэнергоремонта» смонтируют 83 тонны новых поверхностей нагрева. С июля по сентябрь специалисты «Камэнергоремонта» (Казань) заменят ротор среднего давления с полным восстановлением 21-й ступени на турбоагрегате №2 паропроизводительностью 85 тонн/час. Работы на этой станции обойдутся в 603 миллиона рублей.

Еще 533 миллиона рублей планируют направить на ремонты на Бийской ТЭЦ, весь комплекс которых на турбинах №3 и №7 завершат в августе. Также на котлоагрегате №16 паропроизводительностью 500 тонн/час отремонтируют двигатель шаровой мельницы. В химическом цехе ТЭЦ бийские энергетики обновят антикоррозийную защиту оборудования водоподготовки. 16 емкостей они обработают специальным составом, предохраняющим их внутренние поверхности от воздействия химических реагентов.

Более 1,7 миллиарда рублей направят в Алтайском крае на ремонт ТЭЦ в 2022 году

Единственный крупный теплоисточник Рубцовска не располагает большим резервом мощностей, поэтому специалистам Сибирской генерирующей компании крайне важно провести основной комплекс ремонтно-профилактических работ. Также там установят секции батарейного циклонного уловителя на котел №2 паропроизводительностью 85 тонн/час. Эта система очистки выхлопных газов оптимальна по технико-экономическим показателям для установки на котлах средней и малой мощности. На эти цели направят 103 миллиона рублей.

В Сибирской генерирующей компании также напомнили, что все мероприятия 2021 года были завершены вовремя, хотя объем ремонтов по сравнению с прошлым годом вырос в среднем на 20 процентов. Основная часть сверхплана (48 процентов к ранее запланированным ремонтам) пришлась на Барнаульскую ТЭЦ-2, где с апреля по декабрь специалисты вели восстановительные работы после частичного обрушения конструкции дымовой трубы №2 и повреждения тракта топливоподачи. К началу февраля персонал всех ТЭЦ уже завершил основную подготовительную работу к ремонтной кампании: по результатам проведенных в 2021 году тендеров предприятия заключили договоры с поставщиками материалов и оборудования, а также со специализированными организациями, которые будут проводить работы на своих производственных площадках и непосредственно на станциях.

Фото: Сибирская генерирующая компания

Предыдущая
Более 6 миллионов рублей направили в Алтайском крае на реализацию комплекса мер «Вклад в будущее»
Следующая
В Первомайском районе Алтайского края мобильные бригады ежедневно доставляют лекарства