Поиск

В Алтайском крае свыше 1300 гектаров лесосек очистили от порубочных остатков

В лесах Алтайского края идет заключительный этап лесосечных работ – очистка от порубочных остатков. Уборку ведут лица, использующие леса, а также краевые автономные учреждения «Алтайлес» и «Боровлянский лесхоз».

Самый распространенный способ утилизации порубочных остатков – сжигание. «При этом обеспечиваются меры, устраняющие возможность повреждения подроста и молодняка, семенников, а также древостоев, граничащих с лесосеками. Огневые работы проводятся в непожароопасный период», – поясняют в Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края.

Также в лесном хозяйстве региона применяют безогневой и комбинированный способы очистки мест рубок. Например, в Каменском лесничестве лесопользователь применяет сразу два метода – сжигание порубочных остатков, а также измельчение специализированной техникой. Машина измельчает ветки и равномерно разбрасывает по лесосеке. В первом случае на утилизацию идут крупные порубочные остатки, во втором – мелкие, которые после машинной переработки становятся хорошей основой для будущего подроста.

По словам экспертов, эти лесосечные работы являются неотъемлемой частью мероприятий по подготовке региона к пожароопасному сезону 2022 года, поэтому специалисты управления лесами Минприроды Алтайского края ведут жесткий контроль своевременной и качественной очистки лесосек лесопользователями.

По последним данным, площадь очищенных лесосек текущего года составила 1335,4 гектара, или 88,6% от общей площади.

Предыдущая
На строительство 29 объектов первичного звена здравоохранения в Алтайском крае направят 463 миллиона рублей
Следующая
МТС обеспечила cвязью торгово-развлекательный центр «Galaxy» в Барнауле