Поиск

Единой семьей: чем уникальны межнациональные отношения в Барнауле

В 2021 году отметила 15-летие Ассоциация национально-культурных объединений Алтая – общественная организация, сплотившая национальные общественные организации Барнаула и Алтайского края.

От диссертации до Ассоциации

Сегодня Ассоциация стала ресурсным центром, который объединяет более полутора десятков организаций, помогая им в подготовке культурных мероприятий, поддерживая их развитие. А начиналось все более 20 лет назад с… диссертации основателя и бессменного лидера организации Елены Буянкиной.

Она изучала деятельность национально-культурных объединений. Встречалась с их руководителями, ходила на мероприятия. Постепенно сложились тесные дружеские взаимоотношения, и пришли к решению объединиться, создать Ассоциацию для консолидации социально-культурной деятельности национальных объединений.

– Все мы, представители национально-культурных объединений, руководители, взаимодействуем, сотрудничаем, ходим друг к другу в гости на крупномасштабные, а также камерные мероприятия, – рассказывает Елена Буянкина. – Они очень нужны жителям Барнаула. На них люди больше узнают друг о друге, и это укрепляет межнациональное согласие, мир и дружбу народов. В Барнауле такой девиз: «Единой семьей в Барнауле живем». И в радости, и в горе вместе.

Большим шагом вперед стало появление у Ассоциации собственного национально-вокального ансамбля «Вольный край». Его солисты участвуют во многих мероприятиях, и не только Ассоциации. «Вольный край» поет песни на литовском, белорусском, русском, украинском языках, и разные национально-культурные объединения охотно обращаются к нему за помощью профессиональных артистов. Его солисты Александр Куценко, Татьяна Белоносова и Галина Черданцева сами выступают на праздниках национально-культурных объединений, а также помогают самодеятельным артистам освоить пение, игру на баяне и гитаре.

Самым масштабным событием года, конечно же, стал юбилейный, 20-й фестиваль национальных культур «Единой семьей в Барнауле живем». На сей раз он переместился в парк культуры и отдыха Центрального района. Традиционно организаторами фестиваля выступили администрация города и АКОО «Ассоциация национально-культурных объединений Алтая», которая выиграла грант администрации. На фестивале наградили победителей творческого конкурса, на который участники представили фотографии, отражающие национальный колорит нашего города, и предметы национального быта. В число членов жюри включили представителей Ассамблеи народов России.

И даже пандемия не смогла погасить культурную жизнь барнаульцев. Так, 22-27 сентября на Алтае прошли Дни литовской культуры, приуроченные к 30-летнему юбилею Общества литовской культуры Алтайского края. На праздник съехались представители литовских общин из разных регионов России и Казахстана, прибыл посол Литовской Республики. Также волонтеры Ассоциации из Алтайского государственного колледжа принимали участие в акции «Свеча памяти». А любители спорта поучаствовали в 6-й спартакиаде среди представителей институтов гражданского общества.

Ради мира

28 мая Ассоциация отмечала 15-летний юбилей на базе финансового университета, где провели концерт дружбы народов «Единство Барнаула и Алтая». После концерта состоялась дружеская встреча Межнационального совета членов и партнеров Ассоциации, на которой представили национальные кухни с презентацией блюд.

В последнее время, особенно после прихода антивирусных ограничений, национально-культурные объединения Барнаула все больше участвуют в интернет-проектах. Благо несколько лет назад Ассоциация стала региональным ресурсным центром Ассамблеи народов России. И теперь она оперативно информирует местные объединения обо всех межрегиональных, всероссийских онлайн-проектах, конкурсах, которые проводит Ассамблея.

Конечно, такие впечатляющие результаты были бы невозможны без поддержки на муниципальном уровне.

– Сотрудничество администрации города с Ассоциацией и со всеми национально-культурными объединениями, автономиями, союзами Барнаула, уникально, прежде всего, в тесном взаимодействии в рамках любых мероприятий, которые организуют и проводят центры национальных культур. Представители города всегда приходят на наши мероприятия с дипломами, благодарностями, подарками, – говорит Елена Буянкина.

И более того, в Барнауле сложился хороший опыт решения «жилищного вопроса» для национальных объединений. На протяжении последних пяти лет администрация города на безвозмездной основе выделяет помещения для центров национальных культур. Сегодня свои центры есть у азербайджанцев, татар, армян, евреев, алтайцев. Они стали настоящим домом для национальных объединений, где они проводят праздники, концерты, принимают гостей.

Мечта руководства Ассоциации – создание Дома дружбы народов или Дома Национальностей. Он мог бы стать межнациональной коммуникационной площадкой для дальнейшего развития отношений между народами Барнаула.

Предыдущая
Барнаульские баскетболисты уступили во Владивостоке
Следующая
Алтайкрайстат назвал победителей флешмоба фотографий «Перепись онлайн»