Поиск

В Алтайском крае 80% заболевших коронавирусом оставляют лечиться дома

Такие данные озвучил сегодня главный внештатный специалист по инфекционным болезням регионального Минздрава Валерий Шевченко. Он участвовал в пресс-конференции краевого Правительства, посвящённой текущей эпидобстановке. В частности, был поднят вопрос о том, почему на фоне интенсивной заболеваемости коронавирусом в ковидных госпиталях края практически не растёт коечный фонд. Например, за последние пять дней зарегистрировано 2,5 тысячи заболевших, а число мест в стационарах осталось прежним – 4 846. По словам Валерия Шевченко, расширение коечного фонда может привести к приостановке плановой медпомощи, поэтому имеющиеся мощности используют с максимальной эффективностью. При этом госпитализация заболевших проводится строго с рекомендациями федерального Минздрава, заверил Валерий Шевченко.

В крае развернуто 4846 коек, на утро сегодняшнего дня коечный фонд был заполнен на 88%. Вопрос рационального использования коечного фонда сейчас как никогда актуален. Мы не можем себе позволять неопределенно много и бесконечно долго расширять этот фонд, потому что понимаем, что ресурсы в системе здравоохранения ограничены. Если дальнейшее расширение коечного фонда будет, то это приведёт к тому, что будет страдать плановая медицинская помощь, в том числе на стационарном этапе. Поэтому нахождение пациента на госпитальной койке, также как и определение необходимости его госпитализации, проводится чётко в соответствии с актуальной версией временных методических рекомендаций по профилактике новой коронавирусной инфекции.

Валерий Шевченко, главный внештатный специалист по инфекционным болезням Минздрава Алтайского края

По словам Валерия Шевченко, на сегодня коронавирус в домашних условиях лечат 17 900 жителей края. Ещё порядка 4,5 тысяч человек находятся в стационарах. Вопрос занятости коечного фонда находится на личном контроле министра здравоохранения региона Дмитрия Попова. Мониторинг проводится трижды в день, отметил Валерий Шевченко.

Предыдущая
Учебный процесс в барнаульских школах проходит в соответствии с санитарными нормами
Следующая
Председатель Правительства Михаил Мишустин и ректор Владимир Мау обсудили возможности Президентской академии в развитии регионов